Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 1 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 1 октября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Совет Европы вступился за Россию

Версия для печатиОтправить статью другу
В Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждали доклад «Война между Грузией и Россией: год спустя». По итогам доклада была принята резолюция, в которой Россию опять подвергли критике за невыполнение предыдущих постановлений ассамблеи.

ПАСЕ уже не раз требовала от Москвы отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Однако россияне этим призывам не вняли, убеждая европейских коллег наладить диалог с абхазами и осетинами.

Ассамблея с августа 2008 года, когда случилась война на Кавказе, на каждой своей сессии обсуждает российско-грузинскую проблематику. После дебатов находящиеся в Страсбурге эксперты отмечали, что жесткой критики в адрес России стало меньше.

Но были и резкие выпады в адрес России. Финский депутат Туулики Уккола заявила, что если ПАСЕ в ходе голосования в четверг не лишит российскую делегацию голоса в ассамблее, то ассамблея превратится в сборище «беззубых бюрократов». «Свобода и демократия не продаются, этот сигнал должна услышать Россия!» - заявил датчанин Михаэль Янсен. Эти пафосные слова вызвали аплодисменты в зале. Однако аплодисменты звучали и после всех выступлений российских представителей.

Например, когда глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал, что теперь уж «больше в этом регионе не будет войны», поскольку на нее уже больше не решится грузинский режим: «Грузия - единственная страна Совета Европы, которая в XXI веке попыталась восстановить территориальную целостность военным путем. В Абхазии и Южной Осетии боятся Грузии».

Теперь примирением России и Грузии займется новый генсек Совета Европы, избранный вчера вместо уходящего с этого поста британца Терри Дэвиса. Новым генсеком стал 58-летний бывший премьер Норвегии Турбьерн Ягланд, за которого отдали голоса 165 депутатов. За его конкурента, бывшего премьера Польши 59-летнего Влодзимежа Чимошевича, проголосовали 80 парламентариев.

По данным «Времени новостей», для российской делегации были одинаково приемлемы оба кандидата, хотя норвежец считался чуть более предпочтительным. За свою карьеру Ягланд был не только премьером, но еще и министром иностранных дел Норвегии, а также главой ее парламента (стортинга). Он заявил вчера, что будет выстраивать с Россией нормальные рабочие связи. «Я родом из Норвегии, и моя страна имеет многолетние добрососедские отношения с Россией», — улыбаясь, сказал новый генеральный секретарь.

Ягланд высказался против попытки лишить российскую делегацию права голоса в ПАСЕ и других полномочий. С этой инициативой выступили грузинские депутаты, голосование состоится в четверг, 1 октября. Хотя его исход никто из депутатов предсказать не рискует, все больше из них высказывается против лишения россиян права голоса и раздувания вокруг этой темы политического скандала.

Ближе к вечеру комиссия пришла к выводу, что нет оснований для лишения россиян голоса в ассамблее. Это экспертное мнение не отменяет намеченного на четверг голосования, но окажет свое влияние на его результаты.

«Время новостей»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Добровольная принудительная  |  Добрыня с триколором  |  Так поступать больше не надо  |
За кулисами   «Загар вчерашних похорон»  |  Песни о главных  |  Спасение рядового дворика  |  Совет Европы вступился за Россию  |  Двое на качелях  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com