Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 сентября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Миссия — власти

Версия для печатиОтправить статью другу
Русская православная церковь (РПЦ) все чаще выступает одним фронтом с государством, причем в светских — политических и экономических — вопросах. Создается ощущение, что иерархи легко идут навстречу светской исполнительной власти в самых прагматических для нее нуждах. Взамен церковь тоже довольно прагматично рассчитывает получить от государства помощь в своей работе.

Депутаты петербургского законодательного собрания приняли поправку в местный закон о грантах, согласно которой в СМИ за счет бюджетных средств могут проводиться антиалкогольные кампании с участием общественных, религиозных организаций и священнослужителей. Намерение, может быть, и благое, но по сути речь идет о публикации проповедей за государственный счет.

О том, что говорить в проповедях, священники теперь советуются с государством. В июне подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и РПЦ, согласно которому священники будут оказывать духовное воздействие на должников с целью способствовать «пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов», а «во время богослужений, в церковных проповедях будут наставлять мирян к неприемлемости принципа жизни взаймы…».

Недавнее заявление председателя совета Абхазской епархии священника Виссариона Аплиа о создании независимой Абхазской поместной церкви, отдельной от Грузинского патриархата и обращение за поддержкой к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу — случай более сложный.

Московская патриархия признает каноническую территорию Грузинской церкви. Однако и среди видных церковных деятелей, и среди российских политиков уже звучат заявления о необходимости помочь абхазским православным — поддержка Россией политической независимости Абхазии от Грузии обязывает.

После восшествия на престол патриарха Кирилла РПЦ активизировала свою миссионерскую работу. Появились информационный отдел и отдел по связям Церкви и общества Московского патриархата. Сам патриарх активно ездит, выступает перед молодежью на стадионах.

Объединение целей с государством, казалось бы, упрощает миссионерскую работу и позволяет рассчитывать на ответную поддержку. Граждане к государству относятся традиционно лояльно, патриарх органично смотрится в телевизоре с президентом и премьером. Лоббируемое церковью изучение в школах Закона Божьего пока не введено, но, по данным ВЦИОМ, уже более половины опрошенных (53%) высказываются «за». Но подобный «захват» школы стал бы сомнительным миссионерским успехом. Это будет та же массовая пропаганда, которая позволит улучшить статистику, поставить, где надо, галочки, отчитаться перед руководством. На этом свете.

«Ведомости»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Одна абсолютно счастливая деревня  |  Миссия — власти  |  После приступа  |  Заглянем президенту в кошелек  |  Детектор «лажи»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com