Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 сентября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Опель-ля!

Версия для печатиОтправить статью другу
В ряду отечественных автомобилей - «пополнение». 11 сентября совет директоров General Motors — крупнейшего игрока на рынке мирового автопрома — одобрил сделку по продаже немецкого Opel консорциуму канадского производителя комплектующих Magna и российского Сбербанка. Последним отойдет 55% акций, 35% останутся у GM, еще 10% — у трудового коллектива Opel.

Magna и Сбербанк должны заплатить за Opel 500 миллионов евро: большую часть — живыми деньгами, оставшуюся — в виде облигационного займа, который будет конвертирован в акции Opel. Со своей стороны, сделку поддержат власти Германии, обеспечив Opel господдержкой в размере 6,6 млрд долларов.

Выгода такого развития событий для GM очевидна. Компания, прошедшая летом через процедуру банкротства, избавится от проблемного европейского филиала, что было одним из основных требований крупнейших собственников ее акций — властей США (они отказались решать проблемы зарубежных брендов за счет средств федеральной казны). По существующей на сегодняшний день договоренности, GM не только будет получать около 3,25—5% выручки с продаж Opel, но и сохранит за собой право вето: консорциум, несмотря на обладание контрольным пакетом акций, будет обязан согласовывать с миноритарием все свои планы.

Вполне понятно и то, почему Magna и Сбербанк приглянулись самим немцам. В отличие от других кандидатов на покупку акций, консорциум пообещал сохранить максимум рабочих мест и не проводить массовых увольнений.

А какую пользу от сделки получит Россия?

Покупка Opel скажется не столько на имидже Сбербанка, сколько на представлении о стране как стратегическом партнере. «Россию принято рассматривать как государство, ждущее инвестиций, но в данном случае мы предстаем страной, которая уже достигла уровня, позволяющего вкладывать в транснациональные компании, — говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — Не стоит забывать, что такие вложения дают мультипликационный эффект, который выражается в обратных инвестициях — в создании у себя соответствующих обеспечивающих производств».

О целях же, которые преследовал сам Сбербанк, можно только гадать. «Судя по тому, что в данном случае «Сбер» является непрофильным инвестором, он станет финансовым партнером консорциума, а управлять будет Magna», — полагает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. И, как любой финансовый инвестор, Сбербанк на этом деле должен заработать — то есть продать свой пакет акций по более высокой цене. По мнению научного руководителя Института национальной стратегии Никиты Кричевского, будущим покупателем акций «Сбера» может оказаться сама компания Magna. Она — единственный крупный производитель комплектующих и запчастей для автомобилестроения, который до сих пор не имеет собственного бренда.

Другой возможный вариант использования акций — залог под получение очень крупного кредита. Однако все предположения о дальнейшей судьбе акций вне России разбиваются о заявления главы Сбербанка Германа Грефа — по его словам, будущая сделка должна помочь российскому автопрому внедрять самые современные технологии. Для этого акции должны остаться в России: либо в собственности самого Сбербанка, либо через продажу одному из автопроизводителей. Но ни один из вариантов не выгоден «Сберу».

Несмотря на то что ГАЗ Олега Дерипаски станет индустриальным партнером Opel в России, шансы компании перекупить акции у Сбербанка стремятся к нулю: 250 млн евро у ГАЗа не было и не будет. Если же Россия решится поддержать Горьковский автозавод в покупке акций, сделка, по мнению Никиты Кричевского, станет для нашей страны даже не «золотой», а «бриллиантовой» — для ее осуществления потребуется привлечение многомиллиардных ресурсов, о которых еще никогда не шло речи.

Сбербанк уже несет дополнительные траты — необходимо закрыть долги по пенсионному обеспечению работников Opel и выплатить компенсации уволенным (3 тысячи человек — в Германии и 10 тысяч — по Европе в целом). Если же Сбербанк пойдет по пути перевооружения и финансирования производства на ГАЗе, то потеряет еще больше.

«Перспектив для российского автопрома в любом случае нет, — считает Кричевский. — Вспомните историю с ВАЗом: Renault приобрел 25% акций завода, но опытное руководство, «вытащившее» в свое время Nissan, к управлению ВАЗом не допустили. Сегодня французы терпят огромные убытки из-за того, что когда-то согласились завладеть акциями».

«Освоение новейших технологий» на сегодняшний день тоже под угрозой. Конкретных договоренностей о правах на интеллектуальную собственность пока не достигнуто, однако очевидно, что правообладателем всех инноваций, разработанных Opel до приобретения консорциумом, будет именно GM, а значит, производить в России можно будет только устаревшие модели.

Но эксперты не исключают еще одного варианта развития событий. «Без согласования с правительством Сбербанк не пошел бы на такую сделку, — объясняет Кричевский. — Значит, все просчитано, но есть комбинация, которой мы сегодня не знаем. Возможна продажа пакета акций никому не известной офшорной фирме. Такие деньги у офшорок есть».

Не стоит забывать и о политическом аспекте. На кону стоит стабильность российско-германских отношений. В условиях приближающихся выборов в бундестаг Ангела Меркель пролоббировала российско-канадский консорциум — его поддержали и профсоюзы, пригрозившие устроить акции протеста в случае, если GM сохранит контроль над Opel. Канцлер пообещала позаботиться о выделении Opel крупного кредита на период реорганизации.

Зинаида Бурская, »Новая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   «Свекровная» месть  |  Некуда и негде  |
За кулисами   Независимой прессы в России практически нет  |  Самогон опять вне закона  |  Опель-ля!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com