Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 сентября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Отважные министры

Версия для печатиОтправить статью другу
- Нижняя точка кризиса Россией пройдена! - доложила вчера глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина председателю правительства Владимиру Путину.

 В общем, Владимир Владимирович, все у нас хорошо!
В общем, Владимир Владимирович, все у нас хорошо!

ВО ВТОРОМ полугодии рост экономики по отношению к первой половине года должен составить 3,9-4,5%, сообщила министр, отметив, что в последнее время российская экономика демонстрирует положительные сигналы в показателях ВВП, промышленности и инвестиций. Промпроизводство за три летних месяца показало помесячный рост в 2,6% (с учетом очищенной сезонности), инвестиции за июль выросли на 0,3% по отношению в июню, перечислила Набиуллина.

По оценкам Минэкономразвития, ВВП растет второй месяц (к предыдущему месяцу с очисткой от сезонных и календарных влияний): в июне ВВП увеличился по сравнению с маем на 0,4%, в июле по сравнению с июнем — на 0,5%. В годовом выражении в июне экономика сократилась на 10,1%, в июле — на 9,3%. За первую половину 2009 г. ВВП страны, по данным Росстата, упал на 10,9%.

Восстановление российской экономики пообещал на прошлой неделе и министр финансов Алексей Кудрин: правительство ожидает роста экономики и по итогам августа, тенденция продолжится в сентябре, а после III квартала можно будет сказать, что Россия вышла из рецессии. В конце августа начало экономического роста уже констатировали первый вице-премьер Игорь Шувалов и замминистра экономразвития Андрей Клепач. Оба, правда, оговаривались, что нужно еще посмотреть, насколько этот рост будет устойчивым.

- Говорить, что дно пройдено, сейчас может только отважный, — замечает замгендиректора Центра развития при Высшей школе экономики Валерий Миронов. Во втором полугодии рост экономики традиционно выше, чем в первом, на это время приходятся сбор урожая и рождественские распродажи, стимулирующие спрос, объясняет он: рост квартал к кварталу действительно возможен, но говорить, что это начало восстановления, преждевременно.

- Без учета календарного фактора экономика сейчас скорее на нуле, чем начинает оживать, - согласен Владимир Брагин из «Траста», дальше страну ждет либо резкий отскок и стремительный экономический рост в ближайшие два года, либо затяжное восстановление.

Все 10,9% падения экономики в первом полугодии пришлись на сокращение запасов предприятий - сырья, готовой продукции, во втором полугодии уровень запасов может начать стабилизироваться, полагает Миронов. Но вместо рецессии запасов страна может получить гораздо более затяжную рецессию спроса, спровоцированную сокращением реальных доходов населения, так что скорого окончания кризиса ждать не стоит, заключает он.

Алена ЧЕЧЕЛЬ, «Ведомости»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   «Если не заткнешься, дам по голове лопатой»  |
За кулисами   Глава Следственного комитета России: «Откат» и педофилия - это ненормально!»  |  Пора зарабатывать, а не «зашибать»!  |  Отважные министры  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com