Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 августа 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Жизнь после отпуска

Версия для печатиОтправить статью другу
Тяжела доля человека, у которого вчера закончился отпуск. Пару дней назад вы нежились на морском берегу или в вечерней истоме перелистывали любимую книжку, вдыхая чистый сельский воздух, а сегодня с ужасом осознаете, что вот-вот «грянет» первый рабочий день, к которому вы совершенно не готовы. По статистике, эти мрачные мысли хорошо знакомы каждому третьему экс-отпускнику. Недаром их любимая присказка «никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто из него вернулся» стала уже чем–то наподобие бородатого анекдота. Как влиться в рабочий режим без ущерба для здоровья физического и психического?

Розыгрыш для «возвращенца»

Вот как встречают «возвращенца» в некоторых фирмах.

Открытка, яркий цветок - самые элементарные знаки внимания, в котором он так нуждается.

Милое дело - розыгрыш. Стол экс-отпускника заваливают записками о срочных делах, заставляя два-три часа в мыле бегать от ксерокса к факсу под фразочки «все не успевают» и «как хорошо, что ты вернулся». После чего коллеги благодарят его за то, что вся работа проделана и теперь наконец появилось время для того, чтобы послушать его рассказы об иных мирах.

По Интернету гуляет фотография на заданную тему: клавиатура компьютера, заросшая зеленой молодой травой. Намек понятен: да, хозяин, как же долго тебя не было - все быльем поросло! И этот намек, согласитесь, приятен.

Sb.By

Не пори горячку!

У 80 процентов работников после отпуска возникает непреодолимое желание положить заявление об увольнении на стол шефу. Сгоряча написав «прошу уволить по собственному желанию», через некоторое время они жалеют о содеянном. Но поезд уже ушел - кто же захочет обратно брать такого ненадежного сотрудника?

Не сгущайте краски и вы. Знайте о том, что после отдыха люди склонны преувеличивать негативные факторы и ложно оценивать действительность. Да, отдыхать хорошо, а на работе бывают проблемы и авралы, однако именно здесь мы реализовываемся как специалисты и получаем вознаграждение за свою работу. А вот человек, у которого отпуск не удался (бывает и такое), не подвержен такому эмоциональному сиюминутному всплеску - его подсознательно тянет к работе, и он приступает к делу с двойным рвением.

Кто ты в работе?

Психологи определили, что отношение к отпуску напрямую зависит от того, как вы относитесь к своей работе. Кто-то из нас ждет не дождется отпуска и считает не то что дни, но и часы до долгожданного отдыха, а кто-то воспринимает его (да-да, есть и такие) как бесполезный перерыв в любимом деле. Итак, кто есть кто?

Практичный вол

«Работа - не волк, в лес не убежит» - вот девиз практичных волов. Люди с таким отношением к работе давно для себя решили, что существует она только для того, чтобы зарабатывать деньги. Не сильно напрягаются и не перелопачивают груды дополнительных дел, сосредотачиваясь лишь на своем. Волы отличаются рациональным подходом к делу и в последние дни перед отпуском обязательно подтягивают «хвосты», чтобы не возвращаться к ним после отдыха, а начать заново зарабатывать капиталы.

Недовольный ленивец

«Мне уже и лениться лень», - потягиваясь, вздыхают ленивцы и снова перекладывают требующие срочного завершения дела на завтра. Для них каждый рабочий день сродни наказанию. Их не устраивает ни начальник, ни коллектив, а объем порученных работ кажется просто невыполнимым. В предотпускной период они уже вовсе не могут думать ни о чем, кроме отпуска. Порой недовольным ленивцам, чтобы выйти из послеотпускной де¬прессии, необходима помощь психолога.

Отважный тигр

Тигры склонны к соревновательности и азарту и рассматривают свою деятельность лишь как стремительное восхождение по карьерной лестнице. А отпуск - тю! - лишь временный перерыв в достижении целей. Да и во время него с шезлонга на морском берегу можно вести срочные переговоры. И начальство отметит, и конкуренты не будут списывать со счетов.

Творческая обезьяна

Каждый день творческая обезьяна открывает для себя что-то новое, учится, строит грандиозные планы не только на завтрашний день, но и на годы вперед (неважно, что многие из них окажутся нереализованными). Даже в отпуске она будет думать о том, что сможет сделать, выйдя на работу. Обезьяну может и не коснуться послеотпускной синдром, если, конечно, на отдыхе она не будет думать о том, что из-за свой несобранности (со всеми бывает) забыла о куче невыполненных дел.

Myjane.Ru

Разминка перед стартом

Пока вы не вошли в привычный ритм, очень важно отыскать собственные «ресурсы позитива». Кого–то приводят в чувство долгие прогулки, кого-то - компьютерные игры. Можно, чтобы сгладить контраст между отдыхом и работой, специально запланировать на первую неделю ежевечерние развлечения - кино, гости, посиделки в кафе.

Еще одна хитрость - вставать утром минут на 20-30 раньше, чем обычно. Это даст вам дополнительное время на переосмысление ценностей, привыкание к новой обстановке и... мечты о следующем отпуске.

Sb.By



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Электрошок  |  Зачем России нужны сенаторы  |  Сплетни, чай и легкая лень  |  Жизнь после отпуска  |  Прощай, витязь неба!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com