Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 августа 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Зачем России нужны сенаторы

Версия для печатиОтправить статью другу
Думаю, у каждого в квартире есть вещь, которую рассматриваешь с недоумением. Споткнется взгляд на маленькой ерунде - шкатулке, статуэтке, наклейке на холодильнике. Поражаешься: откуда это?! И главное - зачем?! Наконец выуживаешь из памяти смутное ощущение, что когда-то штука имела смысл. А теперь ни красоты, ни пользы. А выбрасывать жаль! Махнешь рукой, скажешь себе: «Антураж», - и забудешь.

ЧЕМУ это я? Да вот, угораздило. Однажды, нежданно-негаданно вдохновившись кризисом и набравшись «невертикальной» наглости, зажмурился и решил, что я полноправный налогоплательщик. То есть гражданин, который своими налогами нанял руководство страны, дабы эти хитроумные ребята на меня, драгоценного, поработали. Чтобы я, значит, жил хорошо.

И занялся я мысленной инвентаризацией наемных менеджеров. По простому житейскому принципу: все ли они мне нужны?

И мысленно наткнулся на самое непонятное для наших граждан учреждение - Совет Федерации. О нем широко известно лишь то, что населено оно загадочными существами - сенаторами. Но откуда они берутся и чем заняты, не ведают, по данным социологов, 90 процентов населения.

Причем меня, налогоплательщика, не то чтобы неприятно поразило довольствие Совфеда - 2 миллиарда 690 миллионов 548 тысяч 700 рублей в год (16 миллионов 208 тысяч на каждого сенатора). Не то чтобы мне, налогоплательщику, стало жалко тратиться на его зарплату - 150 тысяч в месяц, служебную трехкомнатную квартиру в центре столицы, авто с водителем.

Мелочиться, пересчитывая каждый миллиард в нашей богатой стране, стыдно да и бессмысленно. И даже объем выполненной работы (79 законопроектов верхней палаты против почти тысячи - нижней) не впечатлял. Хороший российский чиновник не обязан что-то делать, он полезен тем, что не мешает.

Меня заинтриговало лишь само предназначение сената. Не для антуража же он. Наверное.

Обычно ответы на мои запросы коллегам об их местных сенаторах начинались так: «Информацию о сенаторах собрать сложно. Они есть, все это знают. Они чем-то занимаются, все это тоже, конечно, знают. Но вот чем конкретно и где их найти - великая загадка». Скоро я решил, что данных достаточно, и попытался рассортировать российских сенаторов по степени полезности нам. Населению.

Сенаторы-трудяги

Удивительно, но они существуют. И это, черт возьми, обнадеживает. Мой знакомый, состоящий в Совфеде помощником одного из известных сенаторов, как-то заметил: «Живчиков в конторе осталось немного - несколько десятков человек, зато вся работа комитетов на них держится».

Причем часть «живчиков» действительно ходит по кремлевским и «белодомовским» кабинетам в святые дни финансовой путины - когда в правительстве идет утверждение дотаций и трансфертов. В этот момент можно наловить для своего региона пару-тройку лишних десятков миллионов, а то и миллиард. Причем в Совфеде есть «рыбацкое» правило - здесь стараются не просить у коллег помощи, чтобы не рисковать «прикормленным» местом. Дескать, попросишь одолжить червячка, а у тебя потом удочку попросят.

Более того, именно «родных» для региона сенаторов на местах оценивают лучше. Ненамного, но лучше. По крайней мере местные политологи (с рядовыми гражданами разговор о неведомых им сенаторах был бессмыслен) припоминают.

Дескать, да-да, вроде была газификация нескольких сел и вроде бы он этому как-то посодействовал. А кто-то великодушно ведет прием населения и, говорят, даже кому-то помогает. Кто-то красуется в областных СМИ, финансируя благотворительность. Причем напрочь забыть свой регион и окончательно кануть в игривой столице местному намного труднее - проколы такого сенатора ехидно подмечает местная элита.

Получалось, что у «родных» сенаторов из-за подсознательного желания быть «первым парнем на деревне» больше шансов хоть как-то пригодиться региону. Несколько сложнее с этим у другой группы народных избранников.

Сенаторы-летуны

Мобильность и взаимозаменяемость этих персонажей поразительна. Убедиться в этом легко. Достаточно просто заглянуть в биографии, например, сенаторов от Ростовской области. Напомню, что у Ростова сенаторы - Евгений Бушмин и глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев.

Первый был представителем Совфеда Нижегородской области, но впал в немилость у губернатора Ходырева. Предлогом был стандартный «совфедовский» грех - «получил должность и исчез». Но спикер верхней палаты Миронов вступился за ценного кадра и строго предупредил нижегородцев, что их решение «не отвечает интересам Нижегородской области». А тогдашний полпред президента в округе Сергей Кириенко предрек: Бушмин непотопляем. Так и вышло. Сенаторскую колоду просто перетасовали. Бушмина эвакуировали в Ростов. Причем, по данным «КП», местный губернатор Владимир Чуб подписал решение о назначении нового сенатора за два дня до того, как провел с ним «рабочую встречу».

- Похоже, Чубу предложили назначить, он и назначил, - делает вывод ростовский политолог Сергей Резник.

А вот «олимпиец» Тягачев стал ростовским легко, по-домашнему. Даже несмотря на то, что место его было... занято.

Местный парламент решил поиграть в самодеятельность и за год (!) до появления в Ростове Тягачева утвердил сенатором земляка - некоего предпринимателя Сергея Кислова.

К выбору региона Москва отнеслась иронично. Она просто не заметила нового сенатора. Без претензий, без скандала - просто не выносили имя несчастного Кислова на голосование в Совфеде, и все.

А за несколько дней до внесения кандидатуры Тягачева на обсуждение в донской парламент Сергей Кислов написал заявление, в котором попросил освободить его от несостоявшегося сенаторства в связи с назначением почетным консулом Франции в ЮФО. Вот и молодец! Все прошло тихо, благородно, взаимовыгодно. И все при деле!

Сенаторы-футболисты

Вот этих сенаторов мне искренне жаль. Ну хорошие же ребята! Понятно, зачем они нужны политтехнологам (звонкие имена, узнаваемые лица). Зачем они парламенту - можно тоже догадаться (известно, что спикер Грызлов болеет душой за футбольную сборную Федерального собрания, и теперь группа сенаторов-бомбардиров громит парламентариев всех стран). Но из российской глубинки уважаемые спортсмены в парламенте смотрятся, скажем так, экзотично.

В Омске, например, неожиданное обретение сенатора Дмитрия Аленичева (обладатель Кубка Лиги чемпионов) местный парламент встретил с диссидентским ехидством.

Тут еще и сам Аленичев простодушно заявил, что «решение партии мне сообщил Борис Грызлов» и «я немного удивился - в Омске до сих пор ни разу не был, но предложение принял сразу».

Через два года к футболисту Омск привык. И смягчился.

Сенаторы-миллиардеры

Вроде бы ничем они не отличаются от своих позитивных коллег-«трудяг». Тоже не чураются ходить по правительственным кабинетам. И тоже вдумчиво (хотя и очень избирательно) участвуют в разработке законодательных инициатив. Но.

Бизнесменам в сенате всегда некогда. Их время стоит не те копейки, которые вымаливают у чиновников для своих регионов совестливые сенаторы. Появление кого-то из миллиардеров на рабочем месте обычно означает - на повестке дня важный для ЕГО бизнеса вопрос. Так уж устроены бизнесмены - в своем цинизме они честнее чиновников. Если они берутся помочь своему региону, то это, скорее всего, будет сделка. Но взаимовыгодная.

Выборы ничего не решают

Офис бывшего сенатора от Костромской области Ивана Старикова всего в сотне метров от здания верхней палаты. Он с удовольствием рассказывает, как кипела жизнь в Совфеде пять лет назад. Как он дрался за Земельный кодекс с депутатами-коммунистами. Как заворачивали законопроекты думцев, как создавали сотни согласительных комиссий (сейчас их считанные единицы), чтобы отшлифовывать законы до блеска.

- Теперь Совфед не место для дискуссий, - грустно улыбался он. - Ко мне по утрам приходят на кофеек сенаторы по старой памяти. Смеются. Полтора часа работы - и в полдвенадцатого они свободны. Просто штампуют законы из Госдумы. На принятие важнейших из них (в том числе и конституционных) тратят несколько минут.

Мы долго рассуждали о причинах совфедовского «гниения»... Вспоминали правильные слова спикера верхней палаты Сергея Миронова о том, что «самый демократичный способ формирования Совета Федерации - это всенародное избрание его членов».

- Выборы ничего не изменят, - улыбнулся моим мечтам совфедовский знакомый. - Появится клон Госдумы - однопартийный сенат. Ведь главное в политической жизни России что, Владимир?

- Только никаких случайных людей, - вспоминаю я...

Владимир ВОРСОБИН,

«Комсомольская правда»

(Печатается в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Электрошок  |  Зачем России нужны сенаторы  |  Сплетни, чай и легкая лень  |  Жизнь после отпуска  |  Прощай, витязь неба!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com