Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 13 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 13 августа 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Хирургическим путем

Версия для печатиОтправить статью другу
Архангельские хирурги нашли еще один способ привлечь внимание общественности и властей к тяжелой ситуации в своей отрасли. Они создали интернет-сайт, посвященный майской акции протеста. Блог под названием «Митинг врачей Архангельска» призван опровергнуть миф об эффективности мер, принятых для решения проблем медицинских работников.

Фото с сайта www.corallcenter.ru
Фото с сайта www.corallcenter.ru

ДАВНО существующие «собратья» этого сайта не оставили такой факт без внимания. Вот что пишет интернет-портал «Независимой газеты».

«Напомним: в конце мая этого года широко обсуждалась ситуация, сложившаяся в Первой городской больнице Архангельска. Тяжелые условия труда, мизерная зарплата, нищенское оборудование больницы подтолкнули хирургов на крайнюю меру – митинг. Масла в огонь подлила бездеятельность профсоюза медицинских работников, не желающего отстаивать права подопечных. Тогда протестующие решали вопрос о создании нового независимого профсоюза.

После митинга власти пообещали поднять зарплату медперсоналу. Однако надбавки оказались в три раза ниже, чем предлагали работники. К тому же повышение не коснулось санитарок. В знак протеста они решились на забастовку. Анонс этого и других событий опубликован на сайте.

Заместитель гендиректора независимого фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин считает, что выход архангельских врачей в Интернет имеет политический подтекст: «Власть отнюдь не заинтересована в том, чтобы информация о протестных настроениях переходила из региона в регион, чтобы это носило масштабный характер. Пока такие акции в основном носили локальный характер – за исключением редких случаев Пикалева или Приморья, когда протесты приобретали общероссийский масштаб.

На сайты власть всегда реагировала по-разному. Вспомним портал «Ингушетия.ру», когда он выступал пропагандистом ингушской оппозиции. Его объявили экстремистским и закрыли. Были протестные акции в Интернете со стороны ТИГРа (Товарищество инициативных граждан России), когда организация выступила против повышения пошлин на иномарки. Но против ТИГРиных интернет-ресурсов не применялись никакие репрессии. Другое дело, если сайт архангельских врачей будет публиковать нападки против властей. Если это будет некий форум, то, вероятно, у организаторов появятся проблемы».

Между тем, пока проблемы могут быть у нас, простых пациентов. В Архангельской области число хирургов с каждым годом уменьшается, сообщает ИА «Двина-информ». Например, в 2008 году, по сравнению с 2007-м, в регионе стало на 52 хирурга меньше.

О состоянии и проблемах хирургической службы шла речь на заседании Общественного совета при департаменте здравоохранения Архангельской области. По словам главного хирурга области, главврача областной клинической больницы Андрея Березина, большинство врачей сейчас предпенсионного возраста. Особенно остро кадровая проблема стоит в центральных районных больницах.

При этом за последние пять лет значительно возросло количество хирургических операций. Кстати, процент послеоперационной летальности в Архангельской области ниже общероссийского показателя (1,58%), что говорит о высоком профессионализме хирургов. Сохранить бы его…

По материалам «Независимой газеты», ИА «Двина-информ»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Хирургическим путем  |  В августе – в Венецию!  |  «Проходимцы» из Северодвинска  |  Полярное сияние над мечетью  |  Тайны и провокации Угарова  |  Адвоката «отфутболили»  |  Труп в шасси  |  Заложники обозрения  |  Местный теленаркоз  |  Липа от «Chanel»  |
Мани-мани   Новые европейцы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com