Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 августа 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 августа 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

В контакте с вирусом

Версия для печатиОтправить статью другу
В Сети появился новый компьютерный вирус Trojan.Win32.VkHost.an для операционной системы Windows, который взламывает аккаунты пользователей социальной сети «ВКонтакте», сообщает Компьюлента.

ТРОЯН модифицирует файл hosts (расположен по адресу C:WINDOWS system32driversetc) таким образом, что при попытке пользователя зайти в любимую социальную сеть браузер его компьютера открывает сайт-двойник. Пользователь, набравший в адресной строке браузера «www.vkontakte.ru», попадет на сайт, физически расположенный по другому IP-адресу.

В результате адрес электронной почты и пароль сразу же после введения на поддельном ресурсе добавляются в базу данных ворованных аккаунтов, которая, между прочим, находится в открытом доступе.

«Мы сейчас тщательно проверяем эту информацию», - сообщил исполнительный директор «ВКонтакте» Лев Левиев. Он предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты.

Как рассказал «Ведомостям» совладелец «Одноклассников» Альберт Попков, маловероятно, что данные утекли через дыру в самой «ВКонтакте». Тогда в Интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло. Попков признает, что кража логинов и паролей - частый случай, в том числе и в «Одноклассниках». Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было.

Производитель систем защиты программного обеспечения «Лаборатория Касперского» уже предложила пользователям этих сетей проверить, не оказались ли их регистрационные данные в руках злоумышленников, с помощью специальной онлайн-формы на сайте www.securelist.ru.

По материалам Интернета

«Чувство славы»

18-летний украинский студент создает международную социальную сеть «Feelfame» («Чувство славы»). И не просто очередную копию «Facebook», а совершенно новый тематический проект, ориентированный на творческих людей.

Представьте, английский поэт размещает там свое стихотворение, его строчки вдохновляют американского композитора на написание мелодии, канадский продюсер покупает будущий хит для своей группы, параллельно подыскивая для своего проекта новую вокалистку. И все это не выходя из дома или офиса.

Unian.Net

Сложный пароль и ничего личного

Размещая в социальных сетях свои персональные данные, интернет-пользователи рискуют стать жертвами киберпреступников. Об этом заявил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз компании «Лаборатория Касперского» Александр Гостев в рамках «круглого стола», прошедшего 27 июля в Краснодаре.

- Мы наблюдаем пугающую тенденцию: за прошлый год наша компания обнаружила более 17 млн вредоносных файлов в Интернете, тогда как в 2007-м - 500 тыс. файлов. С начала года мы уже обнаружили более 20 млн вредоносных программ, всего же за год намереваемся найти около 30 млн. Каждый день наши сотрудники находят в Интернете, как минимум, 6 тыс. файлов. Соответственно, антивирусные программы необходимо обновлять как можно чаще, ни в коем случае не раз в неделю или месяц, - рассказал Гостев журналистам.

По его словам, если раньше значительная часть вирусов передавалась через электронную почту, то теперь злоумышленники наиболее активно работают в социальных сетях, поскольку уровень доверия между участниками там наиболее высок.

- Также в связи с этим преступники в последнее время очень часто взламывают страницы пользователей «Одноклассников» и «ВКонтакте» и отправляют сообщения их друзьям с просьбой отправить SMS на короткий номер, например для получения приза. Адресат будет думать, что ему написал одноклассник, а это окажется бородатый хакер из Уренгоя.

При этом стоимость отправки сообщения на указанный номер составляет от 150 рублей, и эти деньги пойдут прямо в карман мошеннику, отметил эксперт.

По его словам, чтобы обезопасить от взлома свою страницу в социальных сетях, необходимо установить сложный пароль, периодически его менять и следить за тем, чтобы на компьютере не было вирусов, благодаря которым преступники будут узнавать все новые пароли.

- Большинство людей размещают в социальных сетях личную информацию о себе, не задумываясь, что у злоумышленников есть масса способов воспользоваться ею в своих целях. Например, они могут шантажировать ею, использовать для обмана близких, нанесения вреда компании-работодателю. Мы рекомендуем пользователям публиковать в социальных сетях только ту информацию о себе, о которой они готовы рассказать на улице первому встречному, - заключил представитель «Лаборатории Касперского».

Yuga.Ru

«Черная риелторша» истребляла двойников

В последнее время квартирные аферы со столичным жильем стали прерогативой представительниц слабого пола.

Так, в феврале 2009 года милиционеры Московской области задержали 46-летнюю «черную риелторшу», которая подозревается в серийных убийствах. Преступница знакомилась на социальных сайтах со своими двойниками, а потом убивала их и продавала освободившуюся жилплощадь. На счету у преступницы, по меньшей мере, три убийства.

Юлия Печенева в социальных сетях разыскивала своих двойников. Будущие жертвы и не предполагали, что их внешность станет для них страшным приговором.

«Юлия сближалась с жертвами, находила общие интересы», - рассказывал следователь. Например, у Светланы Соколовой была собака. Так преступница завела себе пса такой же породы и, притворившись страстной собачницей, начала переписку. Узнав о подробностях жизни будущей жертвы, она начинала действовать дерзко и очень быстро.

Юлия писала новой «подруге», что собирается купить квартиру, и напрашивалась в гости. При этом она уже точно знала, что жертва живет одна и никто не помешает ее страшному плану. (Так, у Светланы на ее персональной страничке в «Одноклассниках» нет ни друзей, ни подруг. ) Приехав в гости, хищница хладнокровно убивала хозяйку и, расчленив труп, прятала его. В последний раз убийце не повезло: новые хозяева квартиры оказались слишком нетерпеливыми и вселились раньше, чем преступница успела избавиться от тела...

Newsru.Com

Ник для королевы

Королевская семья Великобритании завела свою страницу в социальной сети Twitter. Члены монаршей семьи зарегистрировались под ником BritishMonarchy. Однако лично никто из них не намеревается писать дневник. Обязанности по ведению блога передоверены канцелярии Букингемского дворца.

Российские политики давно «тусуются» в Интернете. Недавно губернатор Ульяновской области вышел в «ВКонтакте». Таким образом Сергей Морозов хочет стать ближе к молодежи. А губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин запустил блог, где будет рассказывать о своей текущей работе в основном в режиме видео.

По материалам Интернета

Нас миллионы

По последним данным, 18 миллионов человек в России зарегистрировались в социальных сетях. При замедлении роста читателей блогов наблюдается стремительное увеличение количества пользователей социальных сетей (Одноклассники.ru, Vkontakte и т.д.). Уже 85% активных интернет-пользователей создавало профиль в какой-либо из них.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Коварная любовница  |  «Для женщин с судьбой, умом и желанием сделать мир лучше»  |
Регион   Напрячься!  |
Прикинь, да...   В контакте с вирусом  |
За кулисами   Ракетно-ядерный монорельс страны  |  Год Абрамова  |  «Космические» ДТП  |  «Окунь? Это не окунь!»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2009
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com