Самое интересное
Номер от 23 июля 2009 г.

Мобильник и руль несовместимы
Исследования на тему безопасности дорожного движения свидетельствуют: автомобилисты, разговаривающие по мобильному телефону за рулем,- источник опасности не менее серьезный, чем пьяные водители, причем неважно, разговаривает человек при помощи гарнитуры или без нее. Преимущество последней лишь в том, что свободны обе руки, но риск аварии возрастает в одинаковой мере, а именно в четыре раза. Реакция на изменение дорожной обстановки при этом замедляется примерно на треть — на 300 миллисекунд.

В ходе эксперимента, организованного американскими учеными, выяснилось, что водители, во время управления автомобилем разговаривавшие по мобильному телефону, с трудом сохраняли нормальную дистанцию между своим автомобилем и впереди идущим транспортным средством, в четыре раза вероятнее допускали ошибки, проезжая многоуровневую дорожную развязку и в целом вели себя за рулем гораздо хуже. В ситуации же беседы водителя с пассажиром ошибок было допущено гораздо меньше.

ГИБДД штрафует на 300 рублей водителей, разговаривающих за рулем по телефону без использования гарнитуры. Но что это как слону дробина…

По материалам «Коммерсанта», Mobiltelefon.Ru