Самое интересное
Номер от 23 июля 2009 г.

Светлый город
В выходные мы будем отмечать День города. О том, что известен Северодвинск далеко за своими границами, говорить не приходится. В последнее время интерес центральных средств массовой информации к нему повышенный.

МНОГИЕ печатные и интернет-издания упоминают Северодвинск в связи с последними пусками «Булавы», испытаниями «Юрия Долгорукого», а также пишут о предстоящей закладке АПЛ на Севмаше (это, конечно, темы и нашей «Корабельной стороны»).

Реже город упоминается в контексте, не связанном с подводным флотом. Тем приятнее бывает находить о нем добрые отзывы. Северодвинск умеет дарить необычные встречи и сюрпризы. Вот что, например, вспоминает в недавнем интервью одному из журналов продюсер Игорь Матвиенко:

«Я родился в районе Тушино. Но вскоре родители переехали в Замоскворечье, где и прошло мое детство. Наша семья - папа, мама и я - обитала в 17-метровой комнате коммунальной квартиры. Еще там жила такая же семья. У соседей был сын - мой ровесник Валера Липаев. Мы проводили с ним все время, даже в один класс ходили. А после школы он поступил в мореходку - и мы потеряли друг друга. Лет 20 спустя, когда группа «Любэ» была на гастролях в Северодвинске, Валерка передал через них записочку - так я узнал его телефон. Мы встретились. Сюжет получился прямо для программы «Жди меня»! Он, оказывается, все это время прослужил на подводной лодке».

Наш город вообще благосклонно принимает артистов. Вот как вспоминает о своем майском концерте другой Игорь – известный джазовый музыкант Игорь Бутман:

«Очень показательным было выступление в Северодвинске. Люди реагировали на удачные соло, на оркестровую игру, на нюансы Ларисы Долиной. Было очень приятно, мы сразу расслабились, и концерт получился с вдохновением».

Да, люди в Северодвинске живут отзывчивые. И неравнодушные. Если зайти на сайт МВД Российской Федерации, то можно прочесть там подробную информацию под заголовком «Участковый УВД по г. Северодвинску Архангельской области, получив ранение, задержал преступника». Речь идет о Владимире Пашкове:

«Вечером Владимир Анатольевич зашел в одну из коммунальных квартир дома 48 на улице Ломоносова в городе Северодвинске. По оперативной информации, здесь мог находиться мужчина, подозреваемый в краже ноутбука и сотового телефона.

Зайдя в комнату, милиционер представился ему, предъявил свое служебное удостоверение и попросил показать ему документы, удостоверяющие его личность. В ответ пьяный злоумышленник начал кричать, что никаких документов у него нет, затем внезапно схватил нож и нанес участковому удар в плечо.

Завязалась борьба. В ходе нее преступник нанес милиционеру еще несколько ударов ножом. Несмотря на ранения, Владимир Пашков сумел задержать правонарушителя до приезда наряда милиции, вызванного соседкой…

Руководство УВД приняло решение о поощрении отличившегося сотрудника милиции».

А еще Северодвинск вспоминают в связи с белыми ночами. «Гаzета.СПб» пишет, отдав пальму первенства Петербургу:

«В России белые ночи бывают также в Петрозаводске, Череповце, Вологде, Архангельске, Северодвинске, Нарьян-Маре, Мурманске. Города перечислены от самых темных и коротких белых ночей к самым светлым и продолжительным белым ночам».

Сезон белых ночей уже позади. Но в силах северодвинцев сделать так, чтобы наш родной город чаще упоминался именно в светлом, добром контексте.

По материалам Интернета