Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 июля 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Шоколад против хот-дога

Версия для печатиОтправить статью другу
11 июля любители сладкого отметили Всемирный день шоколада. Он был придуман французами совсем недавно, в 1995 году, но уже стал любимым праздником многих сладкоежек во всем мире. А 18 июля в Америке празднуется День хот-дога. И будет очень хорошо, если остальной мир не поспешит присоединяться к нему. О вреде фаст-фуда говорится все чаще. И если кусочек шоколада в жару поднимет настроение, то пресловутая сосиска в булке может напрочь испортить вам отдых. Поэтому сегодня мы поговорим о здоровой пище и о том, что лучше есть летом, а от чего стоит отказаться.

С душой, но без душка

Вы никак не можете удержаться от того, чтобы не съесть хот-дог или шаурму? Желудок предательски урчит, а в двух шагах яркая палатка с призывно пахнущими сосисками? Прежде чем сделать шаг к ней, вспомните вот о чем.

Первое, на что вы должны обратить внимание, – это внешний вид выбранного вами павильона. Мало кому захочется приобретать пищу в обшарпанном киоске с чумазым продавцом. Однако и за внешним лоском прилавка может скрываться достаточно нелицеприятная картина. Не поленитесь заглянуть вглубь торговой палатки: так же ли там чисто? Обратите внимание и на то, одет ли гамбургерщик в специальную форму с фартуком, насколько она чистая и аккуратная.

По возможности убедитесь, что майонез и прочие составляющие вашей будущей еды добываются из холодильника (в идеале) или хотя бы находятся внутри павильона, не на солнце. Имейте в виду: в более прохладное время года желающих подкрепиться подобной едой гораздо больше, и продукты не застаиваются, а вот летом заготовленный «на десять минут» майонез, например, может простоять на солнце несколько часов. Если в чем-то сомневаетесь, попросите продавца не поливать вашу сосиску кетчупом, майонезом и горчицей.

Обратите внимание, не одним ли и тем же ножом режут сырое мясо и овощи.

Поостерегитесь брать гриль там, где уже запеченные тушки не вынимаются из грильни, а лежат внизу, поливаемые соком, стекающим с сырых кур.

Выбирайте пиццу на тонком тесте, лучше вегетарианскую с небольшим количеством кетчупа и специй.

В сети «Крошка-картошка» выбирайте нежирные наполнители, такие как брынза или сельдь в масле. Откажитесь от майонеза и сырного соуса.

В «Макдоналдсе» заказывайте детские порции и диетическую колу. Откажитесь от салатной заправки.

Выбирайте печеные пирожки. Жареные пироги, чебуреки и беляши содержат слишком много жира.

На первый взгляд это может показаться странным, но старайтесь покупать еду у тех, кто делает ее, как говорится, с душой. Человек, ловко подбрасывающий кусочки овощей и молниеносно орудующий бутылками с приправами, работает в этой индустрии не первый год, следовательно, знает себе цену и уже не пойдет работать куда попало, к тому же у него уже наверняка имеются постоянные клиенты, которых он не хочет потерять.

По материалам Kp.Ru, Aif.Ru

С мылом их!

Некоторые из нас так напуганы опасностью подцепить какую-нибудь заразу с фруктами, овощами, зеленью, что моют их моющими средствами – иначе, дескать, микробы не уничтожаются.

Сейчас действительно очень много кишечных инвазий, паразитарных заболеваний, попадающих в организм человека с овощей и фруктов. Поэтому их нужно тщательно мыть, но не современными моющими средствами - их остатки непросто смыть с продуктов, а хозяйственным мылом.

По материалам Интернета

Кефирчик под стук колес

Собираясь в путь, не полагайтесь на пирожки сомнительного качества, а возьмите с собой что-нибудь диетическое. Кефирчик, скажем, и самую обычную булочку. Это будет безопасно и полезно.

На пляже вполне можно отказаться от бутербродов с копченой колбасой из летнего буфета или сарделек, политых неизвестно каким соусом. Лучше возьмите с собой фрукты, но перед употреблением очистите твердые фрукты - яблоки или груши - от кожуры. Такое питание сбалансировано и полезно. Оно подойдет детям и взрослым, больным и здоровым.

Pravda.Ru

Исключи в жару!

Вот так примерно выглядит десятка лидеров среди продуктов, угрожающих здоровью в летнюю жару.

1. Мясо. При недостаточной термической обработке, а также при длительном хранении при высокой температуре оно способно вызвать сильнейшее отравление.

2. Майонез. Сам по себе является прекрасной средой для размножения всякого рода бактерий. На солнце эти его свойства значительно усиливаются.

3. Шаурма. Как ни странно, именно в таком сочетании, в каком ингредиенты представлены в этом виде фаст-фуда, они представляют собой наиболее опасную смесь.

4. Свинина. Самый опасный из всех видов мяса. При температуре

+ 30 градусов она портится за несколько минут.

5. Беляши, чебуреки, блинчики и пирожки с мясом. Их начинка готовится из размороженного фарша, который, как и свинина в жару, «живет» считанные минуты.

6. Соленые и маринованные огурцы, помидоры, квашеная капуста. Угрожающая ботулизмом консервация при несоблюдении температурного режима становится еще более агрессивной.

7. Кетчуп, горчица и прочие соусы. Ведут себя почти так же, как майонез.

8. Ассортимент суши-баров. Сырая рыба имеет минимальный срок годности при высокой температуре, а отравление испорченной рыбой может иметь такие же тяжелые последствия, как отравление сырым мясом.

9. Квас из бочек. Оказывается, при неправильном хранении он способствует размножению особого вида червей, что исключено, если напиток разлит в бутылки на заводе-производителе.

10. Лед, добавляемый в прохладительные напитки. Зачастую он делается из сырой воды, служащей оптимальной средой для размножения болезнетворных бактерий.

По материалам Kp.Ru

Пожалей желудок

Фаст-фуд категорически противопоказан тем, у кого есть заболевания органов пищеварения. От самых аппетитных сэндвичей, гамбургеров и чизбургеров должны отказаться все, кто не понаслышке знает, что такое гастрит, у кого наблюдаются явления колита или есть заболевания желчного пузыря.

Pravda.Ru

Не тяните в рот мусор

По словам главного диетолога Красноярского края Татьяны Горячевой, существуют продукты - чемпионы по калориям и бесполезности для организма.

Самый яркий пример - рафинированный сахар. Один грамм дает 4 ккал. Это совершенно пустые калории. Пользы они не несут никакой - в рафинированном сахаре нет ни микро- и макроэлементов, ни витаминов. К тому же углеводов мы получаем достаточно и с другой пищей.

Есть много продуктов, которые образно можно назвать мусором. Это чипсы, печенье с добавлением модифицированного крахмала, разные непортящиеся бисквиты, пирожки. Они содержат комплекс вредных веществ, многие - генетически модифицированные ингредиенты. Такие продукты приятно есть лишь за счет химических добавок - усилителя вкуса, красителя, фруктовых дополнений.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Перчики-уроды от плохой погоды  |  Баклажан для северян  |
Прикинь, да...   Шоколад против хот-дога  |
За кулисами   Свиной грипп «хрюкнет» в сентябре  |  Король умер. Да здравствует король?  |  На медведя я, друзья, выйду без испуга  |  Тутов там и тут  |  За границу с чистой совестью  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com