Самое интересное
Номер от 28 мая 2009 г.

Чем еще можно мариновать мясо
Вместо уксуса можно использовать лимонный сок (1-2 лимона на 1 кг мяса), но если мясо жестковато и совсем не жирное, то в лимонный сок нужно добавить майонез, тогда получится нежный и сочный шашлык. Любой уксус (или лимонный сок) оказывает дубящее действие на мясо и сушит его, поэтому такой маринад годится только для жирного мяса. На Кавказе уксус не используют, там кладут в мясо для шашлыка только море специй и все, шашлык маринуется в собственном соку, вкус ни с чем не сравнимый.

Кстати, лимонный сок надо добавлять в разбавленном водой виде, иначе кислота весь вкус мяса «съест».

Хорошо мариновать мясо соком: томатным или гранатовым, к которому добавляют специи, лук, можно немного муки положить и майонеза, обалдеть как вкусно.

Добавляйте в любой маринад киви (0,5 штучки на 1 кг мяса, особенно если шашлык из говядины, шашлык быстро станет мягким, нежным (часа за 2).

При мариновании говядины добавьте горчицу (на 1 кг - 1 ст. л.), мясо будет сочным.

Шашлык лучше мариновать в смеси минеральной воды, лимонного сока и специй (специи для шашлыка я покупаю на рынке у кавказцев, они знают, какие лучше), можно добавить и майонез (на 3 кг мяса - 300 г майонеза), очень нежно и вкусно, а главное быстро (3 часа – и можно жарить);

Предлагаю такой маринад: бутылка минеральной воды, 0,5-1 буханка хлеба ржаного (крошится небольшими кусками), 2-3 луковицы (мелко режется), все перемешивается с мясом (соль и перец добавляется только при большом желании), маринуется 1-1,5 часа (хлеб, я думаю, можно добавлять в любой маринад, например с томатным соком).

Мариновать мясо надо в холодном месте (в холодильнике)!

Мясо в майонезе

Никакой соли, никаких специй. 2 кг свинины, нарезанной квадратами, бросить в пакет для упаковки продуктов, залить все пачкой майонеза Calve, завязать пакет, и, пока едем до места назначения (это примерно 30 минут), мять пакет, как тесто, растирая куски, чтобы они стали мягкими. Потом готовишь. За качество отвечаю!

Максим, г. Красноярск

Мясо в кефире

Молочная кислота - самая полезная из всех кислот для организма, поэтому и шашлык на кефире (йогурте) получается самый вкусный и нежный, правда, надо добавить еще лук, перец, соль и базилик (или другие специи по вкусу), кефира уходит 1 л на 3 кг мяса. Попробуйте также залить мясо сывороткой (но только не из-под брынзы), добавить майонез, лук, соль, специи, мариновать не менее 12 часов, очень вкусно.

М. Брекова, г. Иваново