Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как обезопасить расчеты с контрагентами в условиях кризиса?

Версия для печатиОтправить статью другу
Данная тема чрезвычайна важна. Адресованная руководителям предприятий, начальникам финансовых служб, она безусловно интересна и для индивидуальных предпринимателей, ведь практически каждое предприятие наверняка сталкивалось с проблемой, когда партнеры по бизнесу по тем или иным причинам не исполняют в срок взятые на себя обязательства.

Как поступить в таких условиях, как обезопасить свои расчеты

с контрагентами в условиях нынешней нестабильной ситуации

на финансовых и товарных рынках - об этом наш разговор с руководителем сектора корпоративных клиентов Северодвинского отделения №5494 Сбербанка России Алексеем Викторовичем Лырчиковым.

- В УСЛОВИЯХ сегодняшней кризисной ситуации большинство предприятий и организаций уделяет особое внимание снижению рисков коммерческой деятельности и обеспечению своевременности и надежности проведения расчетов с партнерами. И вот каким образом наш банк может помочь своим клиентам в решении этих задач, постараюсь разъяснить.

Как было уже замечено, в настоящее время у деловых партнеров предприятия, даже у самых надежных, тех, с кем наработаны, казалось бы, давние связи, могут появиться проблемы с оплатой или с поставкой в ваш адрес товаров (работ, услуг) в сроки, оговоренные в контракте. В этом случае в качестве альтернативы банковским переводами можно использовать расчеты аккредитивами.

- Алексей Викторович, очевидно, что при использовании банковского перевода все риски по сделке несет только одна из сторон по договору, и в этом случае возникает вечный вопрос: что первично - товар или деньги?

- В том-то и дело, что использование аккредитивной формы расчетов позволяет найти компромисс между покупателем и продавцом на стадии составления договора.

Давайте первым рассмотрим вариант, по которому, допустим, ваше предприятие является поставщиком тех или иных товаров.

Предположим, вы поставляете товары на условиях их оплаты после поставки покупателю. В данном случае вы берете на себя все риски по неплатежам за поставленный товар, а результатом может стать потеря товара и неполучение денежных средств за поставленный товар.

Использование же аккредитивной формы расчетов позволит избежать подобных рисков, так как обязательство по платежам вне зависимости от финансового состояния покупателя будет нести банк. В данном случае вам, как поставщику, необходимо будет после передачи товара покупателю предоставить в банк комплект документов, установленный условиями аккредитива, например акт приема-передачи товара и счет-фактуру. И уже банк, получив эти документы, производит оплату поставленного товара. А покупатель, в свою очередь, полностью уверен, что денежные средства будут перечислены только после передачи товара продавцу.

- А теперь о варианте, когда предприятие является, скажем, покупателем товаров, работ или услуг.

- Что ж, допустим, ваше предприятие приобретает товары на условиях предварительной оплаты. В данном случае вы опять принимаете на себя финансовые риски, связанные с недопоставкой товаров в установленные договором сроки. Предположим, неожиданно у поставщика возникли проблемы с поставками, и тогда в лучшем случае товар может поступить с задержкой, ну, в худшем… вы потеряете ранее перечисленный аванс. Зачастую подобного рода вопросы решаются впоследствии в судебном порядке.

А теперь давайте рассмотрим вариант, по которому ваше предприятие использует аккредитив за приобретаемые товары. В этом случае вы обращаетесь в ваш банк с заявлением на открытие аккредитива, в котором четко прописаны документы, против которых будет раскрываться аккредитив, например транспортный документ и счет-фактура. Банк доводит, а правильнее сказать, авизует данный аккредитив до поставщика. И теперь банк, а не вы обязан будет произвести оплату поставленного товара по предъявлению указанных документов. Ну а ваше предприятие, как покупатель, будет на 100% уверено, что перечисление средств произойдет только после отгрузки продавцом приобретаемого товара.

- На ваших примерах видно, что использование аккредитивной формы расчетов позволяет защитить коммерческие интересы двух сторон по договору - как покупателя, так и продавца - от рисков неисполнения договоренных обязательств одной из сторон. А можно чуть подробнее рассказать, что же все - таки представляет из себя аккредитив?

- Аккредитив – это твердое обязательство банка, выданное по поручению покупателя заплатить продавцу оговоренную сумму, если в течение определенного периода времени продавец предоставит документы в полном соответствии с условиями, изложенными в аккредитиве. Аккредитивы могут быть использованы при совершении как сделок на территории РФ, так и внешнеторговых сделок. Должен заметить, что аккредитивы при совершении сделок на территории РФ регулируются Гражданским кодексом и Положением ЦБ РФ № 2-П.

Аккредитивы при совершении внешнеторговых сделок регулируются унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, разработанными Международной торговой палатой.

- Необходимо ли зафиксировать в контракте такую форму расчетов, как аккредитив?

- Конечно, расчеты в форме аккредитива должны быть предусмотрены в статье условий оплаты соответствующего договора, зaключeнного с контрагентом.

- Можно ли с помощью аккредитива оплачивать товары частично?

- Да. С контрагентом можно согласовать как полную, так и частичную оплату аккредитивом - например, при длительном сроке поставки техники целесообразно до 20% от стоимости товара оплачивать обычным безналичным переводом, а оставшуюся сумму оплачивать в рамках аккредитива.

- А какие документы необходимо предъявить в банк при использовании расчетов в форме аккредитивов?

- Те документы, которые определяются сторонами по договору и закрепляются условиями по аккредитиву. Как правило, оригиналы или копии счетов, акты приема-передачи товаров и услуг, копии спецификаций, товарные накладные и другие документы.

- Алексей Викторович, в случае необходимости где возможно получить консультации, скажем, по разработке платежных условий контракта и проведению расчетов в форме аккредитивов?

- В секторе корпоративных клиентов Северодвинского отделения №5494 по адресу: ул. Плюснина, 11, кабинет 219. Хочу заметить, в случае необходимости наши специалисты готовы выехать на предприятие для проведений консультаций с представителями финансовой службы или подразделения, ведущего предконтрактную работу.

- Большое спасибо за интервью. Вам также успехов в работе с клиентами банка.

Светлана СВЕТЛАНОВА

Подробную информацию можно получить на сайте www.seb.sbrf.ru, по телефону информационно-справочной службы 8-800-1001-700 (звонок бесплатный) или по телефону (8184)58-15-98.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Чем еще можно мариновать мясо  |  Шашлык из свинины  |
Прикинь, да...   12 самых дорогих проектов современной науки  |
За кулисами   Как обезопасить расчеты с контрагентами в условиях кризиса?  |  КНДР готова к битве  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com