Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Главная победа комиссара

Версия для печатиОтправить статью другу
Новым президентом Литвы стала европейский комиссар по бюджетной политике Даля Грибаускайте. Она одержала победу в первом же туре, получив, по предварительным данным, 69% голосов избирателей. Грибаускайте стала первой женщиной-президентом в истории Литвы.

ВКА оказалась низкой даже по балтийским нормам – всего 50,63%, однако этого хватило, чтобы признать выборы состоявшимися. Подсчет голосов продолжается, и окончательные результаты будут объявлены в течение недели, сообщает «Газета.Ру».

«Я благодарна за оказанное мне доверие, – объявила журналистам Даля Грибаускайте после того, как стали известны предварительные результаты голосования. – Вкус победы – это ноша ответственности».

Грибаускайте сменит на своем посту 82-летнего Валдаса Адамкуса, который отслужил два пятилетних срока и принимать участие в выборах больше не мог по закону. Адамкус занял подчеркнуто нейтральную позицию. Он не стал поддерживать ни одного из кандидатов, зато часто повторял, что недоволен предвыборной кампанией.

«Я разочарован. На мой взгляд, худшей организации президентской кампании не может быть. Мы достигли абсолютного дна», – заявлял уходящий президент в интервью «Интерфаксу». «Усадили школьников (кандидатов в президенты), дали каждому по 60 секунд на ответ и – до свидания. Разве это предвыборная кампания? Я думаю, это никогда больше не повторится», – возмущался Адамкус.

Новому президенту, наделенному скорее представительскими функциями, тем не менее придется иметь дело с переживающей серьезный кризис экономикой. Литва вместе со своими соседями по Балтийскому региону, Латвией и Эстонией, лидирует среди стран Евросоюза по падению ВВП. Банковский кризис, кризис промпроизводства и рост безработицы обернулись значительным ростом социальной напряженности.

Грибаускайте родилась в 1956 году, получила экономическое образование сначала в Ленинградском университете им. Жданова, а затем в американском Джорджтаунском университете. В 1988 году в Москве она защитила кандидатскую диссертацию, а после провозглашения Литвой независимости поступила на госслужбу в МИД, где дослужилась до ранга замминистра.

На дипломатических постах она активно участвовала в переговорах с ЕС, в частности, под ее руководством был заключен договор с Евросоюзом о свободной торговле. Она дважды, в 1999–2000 и 2001–2004 годах, занимала пост замминистра финансов. В 2004 году после присоединения Литвы к ЕС она была назначена еврокомиссаром по бюджету и финансовому программированию. О Грибаускайте также известно, что она владеет пятью языками и обладает черным поясом по карате.

«Русский репортер»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Черно-белое печенье  |  Пирожки на сметане  |  Для маленьких и полненьких  |
Прикинь, да...   Лубочный кич  |  Вас здесь не стояло  |  Главная победа комиссара  |  Загадки Европения  |  Обзаевровидуешься!  |
За кулисами   Президент против!  |  Ющенко развязал террор  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com