Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Президент против!

Версия для печатиОтправить статью другу
… коррупции... Отныне чиновники будут отчитываться об имуществе и доходах не в добровольном, а в обязательном порядке. 18 мая президент России Дмитрий Медведев подписал новый пакет антикоррупционных указов, переводящих декларации власть имущих в законодательную плоскость.

Эксперты не склонны переоценивать роль данного инструмента борьбы с коррупцией, однако, поскольку декларации будут выборочно проверяться, говорят о том, что Кремль получил мощный рычаг политического влияния. На основании неверно поданных данных об имуществе чиновника могут как минимум уволить, как максимум — подвести под статью Уголовного кодекса.

В круг тех, кого обязали публично отчитываться о доходах, вошли чиновники из Кремля и правительства, депутаты Госдумы и сенаторы, председатель и аудиторы Счетной палаты и ЦИК, топ-менеджмент госкорпораций и госфондов. Примечательно, что раскрывать свои имущественные секреты отныне обязаны даже претенденты на вышеперечисленные посты.

В набор сведений, обязательных для публичного декларирования, вошли: совокупный годовой доход, недвижимое имуществ, транспортные средства. В перечне информации для внутреннего пользования значатся также данные о банковских счетах и точные адреса месторасположения недвижимости. Как заявил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, эти данные не будут публиковаться.

Отчитываться о доходах чиновники будут ежегодно: сотрудники Кремля и правительства, начиная с Дмитрия Медведева и Владимира Путина, обязаны будут предоставить сведения до 1 апреля, все остальные — до 30 апреля. Декларации будут вывешиваться на сайтах органов госвласти или в течение недели выдаваться по журналистским запросам. Чиновничьи откровения о доходах будут проверяться, однако, как утверждают в Кремле, выборочно.

По сути, данными указами Дмитрий Медведев лишь закрепил законодательно то, что ранее убеждал делать добровольно на собственном примере. По мнению экспертов, власть была вынуждена проявить политическую волю: если систему отчетов не сделать обязательной, то декларация доходов останется лишь признаком хороших манер. «Для современной антикоррупционной практики,это всего лишь азы, — считает гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Сейчас государство пытается выстроить законодательную систему противодействия коррупции, и обязательство чиновников декларировать доходы — лишь один из элементов. Я не стал бы его переоценивать — доходы можно скрыть, однако публично декларировать имущество нужно, чтобы чиновники не расслаблялись».

Инга ВОРОБЬЕВА, www.rbcdaily.ru

…и лже-истории

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Возглавлять ее будет руководитель администрации Медведева Сергей Нарышкин.

В состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки. Заместителями председателя комиссии назначены замглавы министра образования и науки РФ Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем - начальник департамента управления президента по внутренней политики Иван Демидов.

Дмитрий Медведев ранее неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. В ходе встречи с ветеранами 7 мая он подчеркнул, что РФ всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события.

МИД РФ регулярно привлекает внимание к попыткам пересмотреть историю в ряде стран, входивших в бывший СССР. Так, ведомство неоднократно выражало возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению Москвы, поддержка таких акций является потаканием популяризации нацизма в стране-члене ЕС.

Отношения РФ с Латвией серьезно отягощает продолжающаяся в этой стране героизация бывших латышских формирований СС. Хотя в 2008 году президент и премьер-министр Латвии осудили неонацистские акции 16 марта, посвященные годовщине создания латышского легиона СС, власти Риги дали согласие на проведение собрания легионеров и их последователей.

www.pravda.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Черно-белое печенье  |  Пирожки на сметане  |  Для маленьких и полненьких  |
Прикинь, да...   Лубочный кич  |  Вас здесь не стояло  |  Главная победа комиссара  |  Загадки Европения  |  Обзаевровидуешься!  |
За кулисами   Президент против!  |  Ющенко развязал террор  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com