Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Майор-шатун

Версия для печатиОтправить статью другу
По сообщению нашего источника, начальник московского ОВД «Царицыно» Денис Евсюков «завис» еще 20 апреля, бурно отмечая свой день рождения. Причем 21, 23, 24 и 25 апреля сослуживцы видели его на службе, как говорится, на рогах.

- УЖЕ с утра двадцатого числа у ворот милиции было не протолкнуться, — рассказала местная жительница. — Кругом стояли иномарки, и из них выходили люди с коробками и большими пакетами. Приезжали поздравлять уважаемого человека.

Чем закончился праздник в ночь с 26 на 27 апреля, узнала вся страна: стрельба в супермаркете «Остров», три человека убиты, шестеро ранены. Брали его сотрудники вневедомственной охраны. Майор отстреливался, но потом внезапно затих — заснул пьяным сном на каком-то ящике.

Тревожный звонок

По поводу причин вспышки ярости у начальника ОВД существует несколько версий. Ссора с супругой — стала официальной и наиболее удобной, вторая: конфликт с неким коллегой по службе, и третья версия — психические последствия почти недельной пьянки. Собственно, эта последняя версия вполне сочетается с любой другой и в совокупности может объяснить то состояние острого психоза, в которое, по мнению экспертов, впал майор.

Работники ресторана «Авиньон», где Евсюков в ночь на 27 апреля продолжал праздновать день рождения, отметили крайнюю агрессивность клиента. Судя по всему, этого клиента они знают очень хорошо.

— Гостей набралось человек 20, — рассказал охранник кафе Николай. — Сначала все было мирно, а потом Денису Викторовичу кто-то позвонил на мобильник. Он вышел в фойе. Разговор проходил на повышенных тонах. Когда он вернулся, то стал постоянно кричать матом на жену и официантов.

Застолье закончилось примерно в 10 вечера, и супруги Евсюковы уехали домой, на Сумской проезд. Откуда майор, надев милицейский китель и прихватив пистолет, отправился на встречу с человеком, который звонил ему в ресторан.

По нашим данным, Евсюков должен был встретиться с неким полковником из УВД ЮАО. Это управление сейчас переживает непростые времена: проверяющие не вылезают оттуда, отправлено в отставку руководство УВД, очевидно, накрываются какие-то договоренности, а их подробности перестают быть тайными. Судя по всему, в обстоятельствах этой встречи и кроется разгадка поведения милиционера. Пока ясно одно: после беседы с коллегой у майора сорвало крышу.

Дальше события разворачивались следующим образом. Евсюков поймал частника и потребовал доставить его к супермаркету «Остров». Когда подъехали, водитель Сергей Евтеев напомнил майору, что проезд был платным. В ответ Евсюков выстрелил ему в грудь. Дальнейшую хронологию событий восстановить будет несложно, поскольку бойню в магазине зафиксировала камера наружного наблюдения и многочисленные свидетели.

Левый ствол

Теперь о пистолете. По сообщениям пресс-службы ГУВД Москвы, майор Евсюков палил по гражданам не из своего табельного оружия, а из пистолета Макарова, якобы когда-то похищенного в Ростовской области и находившегося в розыске. Как удалось выяснить, за Ростовской областью начиная с 1951 года и по сегодняшний день числятся 465 единиц похищенного оружия, в том числе АК-74, «Макаровы», «Стечкины» и охотничьи ружья.

Большая часть оружия была утеряна ростовскими милиционерами во время боевых действий в Чеченской Республике. Например, несколько пистолетов и автоматов пропали во время боев в Грозном, а также четыре ствола считаются утерянными после падения вертолета Ми-8, сбитого боевиками.

В нашем случае, видимо, речь идет о «Макарове», украденном со склада Северо-Кавказского УВД на железнодорожном транспорте в 2000 году. В период с 1 января по 12 мая начальник склада майор Копченко похитил 114 новехоньких «ПМ» и реализовал товар через членов чеченской ОПГ. Эти стволы до сих пор гуляют по России. Скорее всего, работая еще опером, Евсюков изъял ростовский «Макаров» у какого-нибудь задержанного и оставил себе для «оперативных нужд». Удивляться нечему: откройте сейф любого столичного оперативника, и вы найдете в нем неучтенные стволы, патроны, взрыватели от гранат и наркотики. Как правило, эти «улики» опера используют для подброса задержанным или они фигурируют в отчетностях во время проведения милицейских операций типа «Арсенал». Правда, мало кто из оперов использует эти стволы в уличных разборках.

Пациенты в погонах

«Новой» удалось опросить нескольких милицейских психологов из разных ОВД. Картина складывается неприятная: 30% личного состава столичного ГУВД имеют проблемы с психикой, уверяют наши источники. Практически половина из них страдают от алкоголизма.

— За три года 22 раза лично заходила к начальнику ОВД с ходатайством о предоставлении путевки в санаторий для улучшения психического здоровья сотрудников, — рассказала на условиях анонимности психолог из ЦАО. — Во всех случаях начальник подписал бумаги, и люди отдыхали. Однако потом выслушивала нелицеприятные вещи от непосредственных руководителей этих сотрудников: «А кто работать будет? Мало ли что он из Чечни приехал? Меня показатели волнуют». Только с начала этого года четырех сотрудников лично водила к психиатру, трое уволились по собственному желанию. Один — с негласным диагнозом «предсуицид».

— А начальников ОВД или их заместителей проверяете на предмет психического самочувствия? — поинтересовался я.

— Да вы что?! Меня сразу пошлют куда подальше.

Сергей КАНАЕВ, «Новая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   А вот и тортик!  |  Большому пирогу рот радуется  |
Пресса и власть   Генеральная прокуратура нашла главных взяточников  |  Газета служит обществу, а не государству  |
Прикинь, да...   МВД заплатило за майора Евсюкова  |  Майор-шатун  |
За кулисами   Хуже Москвы только Лондон  |  Двое из Кремля  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com