Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Газета служит обществу, а не государству

Версия для печатиОтправить статью другу
Вена, 29 апреля 2009 года. «Новая газета» – бескомпромиссная московская газета, заплатившая смертью журналистов за свои репортажи в период, когда Кремль предпринимал попытки взять под свой контроль независимые СМИ, – стала лауреатом премии «Пионер свободных СМИ» Международного института прессы (МИП) за 2009 год.

РЕМИЯ, получатель которой объявляется в Международный день свободы прессы, 3 мая, присуждается «Новой газете» в знак благодарности за всестороннее освещение событий, в то время как многие российские печатные и электронные СМИ смягчили содержание своих материалов или оказались под контролем союзников Кремля. Награда будет вручена в рамках Всемирного конгресса МИП в Хельсинки, Финляндия, 7 июня.

«Новая газета» дорого заплатила за свою независимость: четыре корреспондента газеты были убиты за последние 10 лет, последний из них в январе этого года. Но, несмотря на угрозы и вмешательство со стороны правительства, издание продолжало писать о нарушениях прав человека, коррупции и жестокой политике Кремля в неспокойных российских республиках Северного Кавказа.

«Новая газета» является символом приверженности ценностям Международного дня свободы прессы и независимости от вмешательства со стороны правительства, – считает директор МИП Дэвид Дэдж. - Эта газета также является воплощением того, за что МИП сражается каждый день, - свободы слова и права журналистов делать свою работу без оглядки на политическую власть или ее представителей».

Редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выразил искреннюю благодарность за награду и признание заслуг редакции и тех, кто потерял свою жизнь, работая в газете. «Это и награда тех, кто, к сожалению, не увидит ее сейчас своими глазами. Я имею в виду наших погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников, – заявил Муратов. - Мы полагаем, что эта награда посвящена и их памяти.

Кроме того, она даст возможность многим журналистам в нашей стране, которые разуверились в возможности в современных условиях вести самостоятельное исследование жизни, обслуживать общество, а не государство, она даст нам уверенность, что это возможно».

Сотрудники газеты говорят, что они живут в постоянном страхе, боясь расправы за свою работу. Некоторые журналисты не подписывают статьи собственными именами, чтобы не стать очередной жертвой, а некоторые передвигаются с телохранителями.

«Несмотря ни на что, «Новая газета» продолжает следовать стандартам журналистики, информируя граждан и заставляя лидеров нести ответственность за свои поступки, – отметил Дэдж. - Однако правительство реагирует самым зловещим образом, проводя недостаточно тщательное расследование преступлений, совершенных против «Новой газеты» и ее сотрудников. Жертвы и их семьи являются российскими гражданами, которые заслуживают справедливого обращения».

«Новая газета» подвергалась преследованию и другим формам расправы за свои международно признанные репортажи. Так, в 2007 году региональное издание газеты было приостановлено после того, как власти обвинили редакцию в использовании пиратских компьютерных программ. В результате рассмотрения двух исковых заявлений в суде в 2002 году газету обязали выплатить беспрецедентные суммы компенсации: 1 миллион долларов - судье Краснодарского районного суда и 500000 долларов – Межпромбанку. Сотрудники газеты и организации по защите прав журналистов рассматривают непомерные штрафы как попытку задушить газету с помощью финансовых санкций.

«Новая газета» была учреждена в 1993 году бывшими сотрудниками советского издания «Комсомольская правда». Сотрудникам принадлежит 51 процент акций газеты, выходящей три раза в неделю, а оставшаяся доля находится в собственности бывшего советского президента Михаила Горбачева и российского бизнесмена Александра Лебедева.

Усиление политического влияния России, сопровождающееся ростом нетерпимости Кремля к независимым СМИ, – одна из тем, предложенных для обсуждения в рамках Всемирного конгресса МИП.

Ежегодный приз «Пионер свободных СМИ» был учрежден в 1996 году для награждения организаций, которые сражаются за свободу и независимость СМИ в своей стране. Кроме МИП, спонсором награды является независимый международный фонд «Фридом форум», расположенный в США и посвятивший свою деятельность свободе прессы и свободе слова.

Ранее обладателями награды «Пионер свободных СМИ» были: политический блог Talking Points Memo, Нью-Йорк (2008); агентство новостей «Миззима», Индия/Бирма (2007); газета «Йемен таймз», Йемен (2006); КВ «Радио Африка», Великобритания (2005); Среднеазиатская и южно-кавказская сеть свободы выражения, Азербайджан (2004); Совет СМИ Танзании (2003); ежедневник «Данас», Сербия (2002); онлайн-газета Malaysiakini.com, Малайзия (2001); Институт прессы и общества (IPYS), Перу (2000); Ассоциация журналистов свободной прессы Эфиопии (1999); «Радио Б-92», Сербия (1998); Альянс независимых журналистов, Индонезия (1997); телеканал НТВ, Россия (1996).

Ута МЕЛЬЦЕР, www.ruj.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   А вот и тортик!  |  Большому пирогу рот радуется  |
Пресса и власть   Генеральная прокуратура нашла главных взяточников  |  Газета служит обществу, а не государству  |
Прикинь, да...   МВД заплатило за майора Евсюкова  |  Майор-шатун  |
За кулисами   Хуже Москвы только Лондон  |  Двое из Кремля  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com