Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 мая 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Двое из Кремля

Версия для печатиОтправить статью другу
7 мая прошлого года Дмитрий Медведев вступил в должность президента, а на следующий день - 8 мая - на пост премьера был утвержден Владимир Путин. Как прожила страна этот год под руководством тандема? Какие трудности ему выпали? Как он выводит страну из кризиса? Об этом - беседа с членом Общественной палаты, главным редактором журнала «Эксперт» Валерием Фадеевым.

- ВАЛЕРИЙ, как считаете, оправдала ли новая конфигурация власти ожидания народа?

- Но саму-то новую конфигурацию народ не выбирал. Ее выбрал Владимир Путин, который после избрания нового президента решил стать премьер-министром. То, что молодой, энергичный, очень сильный политик решил поработать еще премьер-министром, - это выбор его, а не наш. А вот новый президент избран демократически. Для демократии чрезвычайно важно, что президент Путин не пошел на третий срок. Мы же помним эти стенания, главным образом бюрократии: не уходите, останьтесь на третий срок, на четвертый… Но решение Путина поступить по Конституции было принципиально важным.

- На первый месяц президентства Медведева пришлись большие, общенациональные спортивные победы, весь народ ликовал. Некоторые сочли это знаком «счастливого правления».

- Я вообще против ажиотажа, который был раздут вокруг тех побед. Конечно, это очень хорошо, что мы побеждаем, выигрываем даже в футбол кое-какие важные матчи. Но, на мой взгляд, это довольно комично - размахивать флагами всего-навсего после победы в полуфинале над Голландией и орать: «Россия встала с колен!»

- Что, на ваш взгляд, стало самым большим испытанием для Путина и Медведева за прошедший год?

- Конечно, нападение Грузии на Южную Осетию. И это стало испытанием не только для властного тандема - это был ключевой момент для России, может быть, за все время после распада СССР. Россия мгновенно ответила на грузинскую агрессию, и очень жестко. Стало ясно всем, что Россия - серьезная страна. И не позволит так поступать с нами и нашими соседями. В той ситуации военный ответ был единственно правильным. Некоторые приписывали лавры победы в этой войне только Путину. Но это не так. Верховным главнокомандующим является президент страны. Конечно, это было решение президента Медведева. И как раз для Медведева это был, мне кажется, очень важный поступок - поступок президента сильной державы.

- Кризис тоже ведь стал испытанием отношений в тандеме. Вон зимой президент резко раскритиковал правительство за нерасторопность.

- К кризису никогда никто не бывает готов. И российское правительство оказалось не готово. Еще прошлым летом министр финансов объявлял Россию тихой гаванью, островом стабильности. Хотя многим уже тогда было ясно, что нет никакой тихой гавани, а будет мощнейший удар. Некоторые считают, что чиновники просто успокаивали население, а я думаю, что некоторые члены правительства до сих пор не понимают, что происходит. И отсюда, возможно, критика, которую президент адресовал правительству. Но это не означает, что правительство действует неправильно. Это означает, что в российской элите нет до сих пор общего осознания того, какие стратегические действия должны быть предприняты.

- Путин дружил с Бушем, а удастся ли Медведеву подружиться с Обамой?

- Думаю, у них сложатся отношения. Сигналы со стороны Обамы о переговорах по сокращению ядерных вооружений - вещь позитивная. Хотя в России эта идея мало кому нравится. У нас ведь с другими вооружениями плохо, и если мы будем сокращать ядерные, то относительно США будем становиться слабее. Но так ведь это предложение не означает, что надо немедленно сокращать ядерные вооружения. Переговоры надо вести. А там видно будет. Любые переговоры всегда лучше их отсутствия. Вообще, у США проблемы еще посерьезнее, чем у нас. Они в какой-то момент решили быть мировым гегемоном. Но США все-таки не мировой предводитель, и теперь все это понимают. И Америке нужно найти новое положение в мире, положение лидера, но не гегемона. Американская элита этого не хочет - положение агрессивного мирового гегемона ведь дает так много возможностей, позволяет снимать такие дивные сливки! Американцы привыкли к очень высокому уровню жизни, который неадекватен сегодняшней мощи США.

Лариса КАФТАН

(печатается в сокращении), «Комсомольская правда»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   А вот и тортик!  |  Большому пирогу рот радуется  |
Пресса и власть   Генеральная прокуратура нашла главных взяточников  |  Газета служит обществу, а не государству  |
Прикинь, да...   МВД заплатило за майора Евсюкова  |  Майор-шатун  |
За кулисами   Хуже Москвы только Лондон  |  Двое из Кремля  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com