Самое интересное
Номер от 2 апреля 2009 г.

В бюджете меньше – в кошельках больше
Росстат опубликовал основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2008 года. Их анализ показывает, что кризис ударил по Северо-Западу сильнее, чем по большинству других федеральных округов, сообщает «Эксперт Северо-Запад».

Лишь четыре области – Ленинградская, Вологодская, Калининградская и Псковская – исполнили бюджеты-2008 с профицитом. Самый большой дефицит бюджета на Северо-Западе – в Архангельской области (7,7% от расходов) и НАО (5,7%). С дефицитом в 4,6% от расходов исполнил бюджет-2008 даже Санкт-Петербург. В последний раз такое было в 2003 году.

Единственный существенный показатель, по которому Северо-Запад лидирует среди всех федеральных округов по итогам 2008 года, – ввод жилья. По этому параметру прирост по сравнению с 2007 годом достиг 15% (в целом по России – 4,5%). Наиболее высокими темпами в СЗФО отметились Ненецкий АО (26,9%) и Новгородская область (26,6%). Катастрофическая ситуация в Мурманской области – там падение объемов ввода составило 40,9%.

Цены на жилье продолжили рост везде, кроме Республики Коми. Самое значительное повышение цен на первичном рынке, несмотря на ударные темпы ввода жилья, отмечено в Ненецком АО – 36,3%. На вторичном рынке наибольший рост достигнут в Санкт-Петербурге – 27,9%.

Реальные денежные доходы населения в СЗФО впервые за многие годы снизились – на 3,9%. При этом в пяти из 11 регионов федерального округа – Архангельской, Мурманской, Псковской, Новгородской областях и Ненецком АО – был отмечен рост. Однако весь округ вниз потянул самый населенный субъект – Санкт-Петербург, где снижение доходов составило 11,1%.

Пугает не столько снижение доходов населения, сколько рост просроченной задолженности по заработной плате. В целом по

стране она увеличилась на 75,2%, тогда как на Северо-Западе – в 4,86 раза. Это рекорд среди всех федеральных округов. В двух регионах СЗФО – Архангельской области и Коми – просрочка по зарплате даже снизилась, зато в Калининградской области увеличилась в 182,5 раза (самый высокий показатель в стране), в Вологодской области – в 36,9 раза, в Новгородской – в 23,8 раза.

ИА «Комиинформ»