Самое интересное
Номер от 26 марта 2009 г.

С хитринкой - крабовой начинкой
Я удивляю своих гостей свеженькими огурчиками с сюрпризом. На пять порций беру пять огурчиков средней величины.

А для сюрприза, то есть фарша, - 300 г крабовых палочек, 3 вареные картошины, 3 столовые ложки консервированной кукурузы, 5 столовых ложек майонеза, зелень петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Сперва мою огурчики, разрезаю их пополам и вынимаю семечки. Потом принимаюсь за сюрприз - режу мелкими кубиками крабовые палочки и картофель, измельчаю зелень петрушки, все смешиваю с майонезом, солю, перчу. Наполняю огурцы. Сверху посыпаю зернышками кукурузы. Иногда украшаю это блюдо нанизанным на шпажку листиком салата или же аленьким цветочком из долечек помидора и красного перца.

С кефиром тоже мило

Кочанный салат с зеленью и огурцами – самое милое дело. А для большей пользы его еще и кефирчиком сдобрить можно.

Вначале я режу кружочками огурцы, шинкую лук. Потом из кефира, лука и зелени готовлю соус, приправляю его солью, перцем и уксусом, подмешиваю туда огурцы. Даю салату несколько минут настояться. У кочанного салата обрываю листья, промываю их и даю воде стечь. И перед подачей на стол огуречный салат выкладываю поверх листьев кочанного салата. На одну порцию такого салата я беру: 100 г огурцов, 5 г лука, 30 г кочанного салата, 30 г кефира. Соль, перец, уксус, порубленную зелень добавляю по вкусу.

Е. НОСОВА, г. Москва

Икорку намазываю горкой

Да, не могу удержаться от такого соблазна, потому что эту сырно–огуречную икру до безумия обожаю.

Готовлю ее сама. Беру 2 соленых огурчика, очищаю их от кожицы и семян и мелко-мелко режу. Добавляю 2 измельченных зубчика чеснока, 80 г тертого сыра и 50 г сливочного масла, рубленую зелень петрушки. Все перемешиваю и взбиваю до получения пышной массы. С этой пастой–икрой обычно делаю по утрам бутерброды. Превосходный завтрак!

Н. УДАЧИНА, г. Архангельск