Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 26 марта 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 26 марта 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Вниз по вертикали власти

Версия для печатиОтправить статью другу
В субботу, 21 марта, Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, который подал в отставку.

ГАЗЕТА «Новые известия» и ряд других изданий сообщают, что отставка Евдокимова была очевидна после того, как он, будучи членом «Единой России», поддержал на выборах мэра не однопартийца – действующего градоначальника Михаила Савченко, а своего заместителя – независимого кандидата Сергея Субботина.

Более того, Юрий Евдокимов еще и подверг критике методы ведения предвыборной кампании местного отделения партии власти. В феврале на пресс-конференции он обратился к «единороссам», принимавшим участие в выборах градоначальника, с просьбой «не позорить партию». Губернатор рассказал, что его однопартийцы ведут нечестную борьбу, в частности заставляют коммунальщиков снимать рекламу конкурентов, а в школах раздают агитационные материалы собственной партии.

В пресс-службе Дмитрия Медведева «Коммерсанту» пояснили, что ситуация, которая сложилась с выборами мэра в Мурманске, отразилась на принятии решения. В частности, то, что «в день выборов губернатор участвовал в незаконной агитации за кандидата, призывал за него голосовать, что недопустимо». Как пояснили источники газеты в президентской администрации, ситуация с мурманским главой за последнее время сложилась нетерпимая, «последние высказывания губернатора, его поведение носили откровенно неконструктивный характер». Кроме того, было достаточно конфликтов с администрацией президента и правительством. Источник не исключил, что если бы Евдокимов не ушел сам, то через два-три дня его могли бы отправить в отставку в связи с утратой доверия.

- Евдокимов перешел некую грань дозволенного, поэтому решение, которое последовало, было закономерно, - заявила газете «Время новостей» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. - Решение небеспроблемное, губернатор был достаточно популярен в регионе. Могут быть также издержки в связи со сменой власти в непростое кризисное время. Однако центр должен был показать региональным элитам, что он готов сотрудничать с разными силами, но при этом будет жестко отстаивать свои интересы в том, что касается поддержания политической стабильности и вертикали власти. Для обеспечения ее функционирования центр готов пойти на самые жесткие меры, и это было важно продемонстрировать в том числе и другим губернаторам.

Впрочем, далеко не все склонны связывать отставку Евдокимова с выборами мэра и считать его популярным.

- Такое чувство, что Евдокимов решил, что он взял бога за бороду и теперь ему можно все, что он захочет, - так прокомментировал отставку губернатора депутат областной думы Владимир Ахрамейко.

По его словам, причиной отставки губернатора могло стать все что угодно, поскольку, по мнению Ахрамейко, Евдокимов в последнее время допускал слишком много ошибок:

- Например областной закон о ветеранах труда. Этот закон был принят прошлым созывом думы, но губернатор его отозвал и переделал. Теперь суть этого закона заключается в том, что человек, отработавший 40 лет в области за полярным кругом, один раз в год получает 2 тысячи рублей. Мне стыдно за это перед людьми. Последний его шедевр - закон, лишающий ветеранов войны получать жилье. При этом по инициативе Евдокимова из бюджета было выделено 30 млн рублей на футбольную команду, которую никто у нас тут и не видел.

Исполняющим обязанности губернатора был назначен Дмитрий Дмитриенко. Он родился в 1963 году. Окончил высшее военно-морское училище подводного плавания, а в 1999 году - Северо-Западную академию государственной службы. С 1999 по 2002 работал советником губернатора Красноярского края по энергетике и транспортным вопросам. Затем - в Минтрансе России. С 2008 года Дмитрий Дмитриенко был заместителем Андрея Крайнего - главы Росрыболовства.

Юрий Евдокимов заявил, что решение об отставке не было для него неожиданностью и он всегда готов нести ответственность за свои действия. Экс-глава области одобрил «омоложение губернаторского корпуса» и пообещал, что поможет преемнику войти в курс дела.

По материалам Zagolovki.Ru, Regnum.Ru, Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Холодно, горячо  |
Питание, диеты   С хитринкой - крабовой начинкой  |  Огуречная рассада  |
Прикинь, да...   Смотри на свет!  |  Настроение в тарелке  |  Дрожжи – для организма вожжи  |  Здесь вечная «зима»  |  На циферблате уже лето!  |
За кулисами   «Я тонул в Северной Двине»  |  Вниз по вертикали власти  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com