Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 марта 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 марта 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Земля для рассады

Версия для печатиОтправить статью другу
Бесценную брошюру для огородников и садоводов выпустило издательство «Северная неделя» в серии «Народная библиотека газеты «Завалинка». Она называется «Всё о рассаде» и поможет вам вырастить богатый урожай овощей и прекрасные цветы. А еще в брошюре есть лунный посевной календарь на 2009 год!

Вот и наступило время для посева семян на рассаду. А вот на какой земле будет выращиваться рассада, вы решили?

Сами запасаем или покупаем

Опытные дачники готовят землю с осени, да не с огорода ее берут, а из леса. На мой взгляд, лучшая земля из-под ольхи, которая своими корнями азот из воздуха поглощает и почву им обогащает.

Если дачник вы неопытный или, замотавшись осенью, почвой запастись не успели, что ж, дело поправимое. Земля сейчас в любом магазине продается в большом ассортименте. Тут тебе и микропарники, и общие смеси для всех культур, и специальные для отдельных видов растений. Самое главное - не промахнуться.

Поэтому мой совет: не берите сразу несколько пакетов одной и той же фирмы. Написать-то на них можно много чего, да немало развелось у нас нечистоплотных людей. Не доверяйте небольшим фирмочкам, заготовкой земли имеют право заниматься только крупные предприятия.

Доводим до готовности

Приобретя пакет с землей, внимательно оцените покупку. Торф не должен быть слишком мелким, как мука, иначе слипнется в сплошной комок при поливе, и задохнутся в нем корни ваших сеянцев. Слишком длинные волокна торфа тоже не очень хорошо - не набьешь такой землей кассеты. Но расстраиваться в таких случаях не следует, это можно поправить. Такой торф можно просеять через сито с ячеей в 0,5-0,8 см. Пылевидный торф можно улучшить добавлением в него смеси речного песка с перегноем.

Купленную землю лучше пропарить, а потом до посева держать на балконе. Если в вашей местности морозы бывают до 20 градусов, то их вполне хватит для промораживания. Для этого рассыпьте землю на балконе слоем в 5-7 см и выдержите 2-3 недели. Это чисто русский традиционный метод борьбы с возможными болезнями рассады. Дешево и сердито и забот никаких!

Для каждой культуры - по потребности

Самая капризная культура по отношению к почве - это огурец. Его лучше выращивать на дерново-листовой земле с кислотностью 6,0-6,5. На ведро такой земли хорошо добавить 6-8 г аммиачной селитры, 8-10 г двойного суперфосфата, 8-10 г сернокислого калия, 2-3 столовые ложки древесной золы. А можно вместо всей этой смеси внести 10-15 г комплексного удобрения «Кемира-Гидро». Удобрение следует очень тщательно перемешать с землей, не допуская слипания гранул в комочки.

Перцы, томаты, баклажаны предпочитают верховой торф с перегноем. Если перегноя нет, то добавьте на ведро торфа 30 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата и 40-50 г золы или замените все это на 20 г удобрения «Кемира-Комби».

Для выращивания рассады всех видов капусты, а также кабачков лучше брать земельную смесь с содержанием 5-10 процентов коровяка. Можно добавить по 20 г аммиачной селитры и калия сернокислого, а также 5 столовых ложек древесной золы на ведро почвосмеси.

В. Фомина, агроном-агрохимик

(Публикуется в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Каким семенам нужна закалка?  |  Земля для рассады  |
Прикинь, да...   Здесь время течет по-другому  |  Пятница, 13-е  |
За кулисами   Покупателей нельзя дурить, с ними нужно играть  |  Имеем право!  |  Кремль интересуется снятыми  |  Фальшивки в кошельках  |  Карьерный рост Таскаева  |  Скандал на «Евровидении»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com