Самое интересное
Номер от 12 марта 2009 г.

Скандал на «Евровидении»
Скандальными оказались итоги отборочного конкурса, который должен был определить российского представителя на «Евровидении-2009». Победительницей стала украинская певица Анастасия Приходько. За нее в финале российского отбора, который состоялся в ночь с субботы на воскресенье, проголосовали 25% зрителей и шесть членов профессионального жюри из 11.

КРОМЕ Приходько в тройку финалистов вошли певица Валерия и группа «Кватро», набравшие 14% и 12% голосов соответственно.

Анастасия Приходько, ставшая известной после участия в проекте «Фабрика звезд-7», изначально должна была принимать участие в украинском национальном отборе, однако была дисквалифицирована за то, что представила песню Константина Меладзе «Все для тебя» на русском языке, тогда как по условиям организаторов композиция должна была исполняться на украинском или на английском.

В регламенте Европейского вещательного союза такого ограничения нет, зато там сказано, что участник не имеет права исполнять песню, опубликованную хотя бы на одном звуковом носителе до 1 октября 2008 года, а произведение в исполнении Приходько уже было издано на диске. К тому же она на 40 секунд превысила хронометраж песни.

Тогда она вместе со своим продюсером Константином Меладзе заявилась на российский отбор. Песня «Мамо» звучит на русском языке, но с украинским припевом.

Победа 21-летней украинской исполнительницы вызвала неоднозначную реакцию.

Игорь Крутой голосовал за Валерию. Этой же певице свой голос отдал и продюсер Максим Фадеев. Продюсер победителя «Евровидения-2008» Димы Билана Яна Рудковская поддержала мнение Фадеева и Крутого.

Продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин считает, что результаты голосования необходимо опротестовать. «МК» обратился за комментариями к самой Валерии, которая считает, что Анастасия Приходько не умеет держаться на сцене, не умеет толком петь и устраивает истерику вместо выступления. Певица сказала, что раз уж победа досталась не ей, то жюри могло бы обратить внимание на Полину Гриффитс, которая обладает лучшим вокалом.

Зато Константин Меладзе уверен, что у музыки не может быть границ и языка, она интернациональна. «Я за дружбу русских, украинцев и грузин и всех остальных. В принципе, это очень интернациональная песня, потому что музыку написал грузин, пела украинка, текст наполовину написала эстонка», - сказал он. По его мнению, такой выбор зрителей и жюри - «это своевременный сигнал, что реальное родство душ наших народов существует».

Newsru.Com, Zagolovki.Ru

Как сообщают российские информагентства, Анастасия Приходько обладает красивым глубоким голосом, а в ее репертуаре преобладают фольклорные песни минорного звучания. Она также пытается сама писать музыку.

Ранее Приходько заняла третье место на международном фестивале песни в Болгарии. Она закончила музыкальное училище и умеет играть на флейте, гитаре и фортепиано. По данным ИТАР-ТАСС, молодая певица также любит шахматы и верховую езду, а в одежде предпочитает черный цвет.