Самое интересное
Номер от 26 февраля 2009 г.

Отставка по этическим соображениям
Недавно заместитель председателя Верховного суда России Александр Карпов подал прошение об отставке в связи с тем, что его сын арестован.

6 февраля 35-летний Владимир Карпов был задержан в Орле по подозрению в получении взятки в размере одного миллиона рублей.

Александр Карпов родился в 1950 году в Орловской области. Но, оказывается, в 1966 году стал курсантом Архангельского мореходного училища, затем работал на судах Северного морского пароходства, пройдя путь от матроса до помощника капитана. Как знать, может, северная закалка помогла Заслуженному юристу Российской Федерации принять такое нелегкое решение....

«Неимущий талант не ко двору»

«Литературная газета» в свежем номере опубликовала интервью с архангельским писателем Михаилом Поповым.

Отвечая на вопрос, как живется ныне русскому писателю в глубинке, Михаил Константинович, в частности, сказал:

- Самая острая для живущего в глубинке литератора проблема – издательская. Северо-Западное книжное издательство, которое окормляло Архангельскую и Вологодскую области, давно рухнуло. У новых издательств основа – коммерция. Неимущий талант там не ко двору. Едва ли не единственная «печатная площадка», на которой может «показаться» начинающий прозаик или поэт, наш земляк, – это журнал «Двина». Журнал содержится на областном бюджете. Критерий у нас традиционный – уровень текста. Однако объем журнала невелик, к тому же выходит раз в квартал.

Ледовых мастеров знает весь мир

Команда резчиков из Каргопольской мастерской Николая Фомина побывала в городе Усинске (Коми), где оставила после себя удивительное творение – ледяной хрустальный городок с его сказочными героями и крепостными стенами...

Ледовые скульптуры мастера создают уже не первый год, их творениями любовались жители Москвы, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, а также Норвегии и Южной Кореи. Летом умельцы занимаются домовой резьбой, изготавливают поделки и сувениры из дерева, а зимой строят «хрустальные» городки по всей стране.

По материалам Smi.Ru, «Литературной газеты», ИА «Двина-Информ»