Самое интересное
Номер от 19 февраля 2009 г.

Кормить, любить и верить!
Третий номер газеты «Бабьи хлопоты» издательства «Северная неделя» уже начиная с солнечной обложки дарит читателям предвесеннее настроение Как интересно и необычно сфотографировать ребенка? Как увлажнить воздух в помещении? Как стать фотомоделью? Плюс рецепты гренков, сладкая диета, секреты борьбы с прыщами и многое другое!

Слово «кризис» стало самым привычным в нашей стране: с ним просыпаются большие умы нашего мира, с ним же толкутся бабушки на базаре, с ним же мы едем на работу и ложимся спать. О кризисе сейчас написано больше, чем мы с вами в состоянии прочитать и понять. Обидно, досадно, но жить-то надо.

Кто там за дверью?

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, в каждой третьей российской семье активно обсуждают кризис и его последствия. Если женщины в основном волнуются о благополучии семьи сегодня, то мужчин беспокоят больше мысли о будущем. Все чаще слышатся опасения: «Меня беспокоит, как кризис отразится на моей семье. Мой муж постоянно переживает из-за финансов, приходит с работы усталый и нервный. В результате я уже забыла о том, что такое спокойная семейная жизнь».

Пройдет и это

Психологи советуют в период экономического кризиса чаще вспоминать надпись на кольце библейского царя Соломона: «Все проходит. Пройдет и это». Да, хорошее проходит, но плюс в том, что и плохое проходит тоже. Думаю, что наше старшее поколение может рассказать многое о том, как можно быть счастливым и не потерять зря часть своей жизни, тупо глядя в телевизор и подсчитывая, какие индексы по каким фондовым рынкам в какую сторону пошли. В России были и более трудные времена, но, несмотря ни на что, жизнь продолжалась – люди жили и были счастливы.

Тип погоды - благоприятный

Помните, важней всего - погода в доме. Приходя домой, мужчина должен знать, что здесь его ждут и любят, невзирая на то, на сколько процентов ему урезали зарплату, и что все биржевые неурядицы не стоят и одного дня счастливой семейной жизни. Единственное, что действительно требует внимания, – собственная семья. Надо быть мудрее обстоятельств. Мужская психика устроена так, что уверенность в собственных силах ему нужна как воздух. Помните, что всегда жены обеспечивали крепкий тыл.

В ином случае, у вас есть шанс загнать собственного любимого в кризисный угол, когда вместо поддержки он будет себя чувствовать виновным во всем. Поверьте, вечно стоять в углу позора не хочется никому. Когда мужчина прижат вечным брюзжанием, он теряет интерес к окружающему миру, разум, способность к защите, иммунитет. Внешняя жизнь его почти не волнует, он живет в режиме автопилота. Главное - его собственные переживания. И если бы не масса обязательств, он бы целиком погрузился в пучину душевных терзаний. Налицо все признаки депрессии.

Депрессии? Да, именно так, и если вы срочно не пересмотрите свои позиции, то рискуете впустить кризис не только на порог, но и в собственный дом. Сергей Довлатов писал: «Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может кормить его. Она может искренне поверить в его гениальность. И наконец, женщина может оставить его в покое. Кстати, третье не исключает второго и первого». Эта формула применима ко всем мужчинам.

Наталья ГАВРИЛИНА, Великий Новгород