Самое интересное
Номер от 19 февраля 2009 г.

Мы платим тем, кто нас разорил
Бывший мэр Москвы президент Международного университета Гавриил Попов в публичной лекции подверг критике антикризисные меры правительства и предрек скорую отставку кабинету Владимира Путина.

По его словам, в мире сейчас используются три способа борьбы с кризисом: по модели Джорджа Буша - с раздачей денег финансовому сектору, но под жестким парламентским и общественным контролем; по модели Николя Саркози - с попыткой поддержать производственный сектор и потребительский спрос; вариант лейбориста Гордона Брауна - с национализацией банкротов.

- У России было два варианта, - говорит он. - Первый вариант: обанкротились наши олигархи, ну вроде бы и пусть разоряются, продаются с потрохами иностранному капиталу или всем желающим, кто их хочет купить. Эту модель отвергли из патриотических соображений. Приняли решение следовать модели Буша - оплачивать наших банкротов из наших государственных резервов. Другими словами, мы должны заплатить своим олигархам за то, что они довели нас до нынешней ситуации. В отличие от Соединенных Штатов Америки, никакого публичного обсуждения, кому именно будет оказана помощь, в нашей стране не было проведено. Это оказалась областью закулисных сделок, сговоров, подковерных махинаций, в то время как в США было жесточайшее обсуждение всего списка - кому помогать, сколько выделять.

Сам Гавриил Попов предлагает «народно-демократический» выход из кризиса. Приоритеты: помощь рядовым гражданам, предоставление им и малому бизнесу беспроцентных кредитов, поддержка производства, и уже потом помощь финансовому сектору. Нужны борьба с инфляцией, снижение налогов, средства на борьбу с безработицей, сгодятся и суровые меры.

- Допустим, обанкротился банк, надо взять десять первых лиц банка и отобрать у них всю зарплату, которую они получили за последние два года, все их виллы, все их автомобили, - предлагает Попов. - Хватит этих денег - хорошо. Не хватит - в тюрьму. Если такой подход хотя бы к одному обанкротившемуся применить, то количество желающих банкротиться существенно уменьшится.

Ошибки в экономической политике правительства Путина, считает первый постсоветский мэр российской столицы, приведет к углублению кризиса, который станет политическим:

- За происходящее ответственна вся система государственной власти. Вышедшие на улицу жители Рейкьявика прогнали и правительство, и своей парламент. Я думаю, что и у нас должно быть точно так же.

Радио «Свобода»