Самое интересное
Номер от 5 февраля 2009 г.

Заграничная картошка вас порадует немножко
«Небось, картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять», - пел когда-то Владимир Высоцкий. Картошку уважаем не только мы, русские. Бешеной популярностью она пользуется на всех континентах. Свидетельство тому – рецепты вкусных и разнообразных блюд, которые мне удалось найти в книгах, посвященных кухне народов мира. Надеюсь, что они пополнят и ваш рацион, сделают его разнообразнее.

И в Финляндии под водочку хорошо идет селедочка

Выходит, что мы с финнами родственные души. Они селедочку тоже жалуют, особенно с картошкой. И под водочку ее с удовольствием едят, да и так просто. А картошку с селедкой в стране Суоми готовят так. Нужно взять 700 г картофеля, 2 яйца, 250 г свежей сельди, 1 луковицу, 50 г растительного масла, 125 г молока, 1 ст. л. муки.

Картофель чищу и нарезаю ломтиками. Кастрюлю смазываю жиром и кладу в нее картофель. Потом слой сельди, нарезанной кусками. Лук мелко режу и кладу на сельдь. Все это посыпаю мукой и поливаю растительным маслом. Ставлю на слабый огонь и тушу под крышкой. Когда блюдо будет почти готово, взбиваю молоко с яйцами и выливаю сверху. Ставлю в духовку и запекаю.

Вот тебе французское пюре

Беру 600 г картофеля, 500 г репчатого лука, немного молока, 1–2 ст. л. сливочного масла, 4 желтка, по вкусу соль и молотый перец, щепотку мускатного ореха.

Очищаю картофель и лук, отвариваю в слегка подсоленной воде. При этом много воды не наливаю. Как только картофелины станут мягкими, воду сливаю, картофель разминаю пестиком, добавляю масло, молоко и все хорошенько взбиваю. Получившееся пюре приправляю солью и перцем, добавляю щепотку мускатного ореха. Перед подачей на стол добавляю желтки и все осторожно перемешиваю. Подаю на стол, пока не остыло.

Такой ренессанс подойдет и для нас…

Это блюдо французской кухни называется тимболь-ренессанс. Беру 1 кг картофеля, 125 г ветчины, 3 яйца, 100 г сметаны, 60 г сливочного масла, соль и молотый перец. Картошку варю в подсоленной воде прямо «в мундире». Очищаю, разминаю , перемешиваю с ветчиной, нарезанной кубиками, добавляю взбитые яйца, сметану, слегка растопленное масло. Солю, перчу и все перемешиваю. Получившуюся массу выкладываю в форму, смазанную сливочным маслом, и на 45 минут ставлю в разогретую духовку. Подаю очень горячим.

Гульбишник творожный сделать несложно

А это уже блюдо белорусской кухни. Известно, что тамошние бульбаши не могут жить без картошки, поэтому и готовят ее мастерски. И гульбишник – яркий тому пример.

Беру 1 кг картофеля, полстакана творога, полстакана сметаны, 1 луковицу, 1 ст. л. укропа и 1 ч. л. соли. Картофель отвариваю, разминаю в пюре. Добавляю творог, предварительно смешанный и растертый со сметаной и мукой, а также мелко нарезанный лук и укроп, солю, тщательно размешиваю. Эту массу кладу в сковородку и запекаю.

Любовь Сивкова, г. Северодвинск