Самое интересное
Номер от 5 февраля 2009 г.

Тренироваться надо было!
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко публично объявила о кадровых перестановках в своем аппарате. В отставку уходят два заместителя губернатора из числа ее бывших соратников по партийно-комсомольской работе.

Бессменный глава администрации Матвиенко Виктор Лобко выходит на пенсию, а вице-губернатор Александр Полукеев, курировавший сферу ЖКХ и транспортно-дорожный блок, - в аппарат полпреда президента РФ в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.

Такие перестановки одинаково могут означать как опалу этих чиновников, так и возможное скорое изменение статуса самой градоначальницы. Фактически с самого начала правления - с осени 2003 года - Матвиенко пребывала в тепличных условиях, когда ни внутренняя, ни внешняя оппозиция ее практически не беспокоили. Так что у Матвиенко не было никакой возможности да и, видимо, желания «тренироваться» в преддверии серьезного испытания – такого как кризис.

Непонятная отставка

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2009 года, может оставить свой пост досрочно. Как сообщили источники в «Единой России» и администрации президента, Кузнецов написал заявление об уходе. Ему на смену может прийти молодежный координатор «Единой России» Андрей Турчак.

41-летний Кузнецов - один из последних избранных губернаторов. В 2005 году вступил в «Единую Россию». Политолог Евгений Минченко не видит причин для отставки: в так называемом рейтинге выживаемости губернаторов у него высокая оценка. По его мнению, политика назначения губернаторов показала себя скорее неэффективной: губернаторы стали слабо реагировать на мнение населения, а количество коррупционных скандалов с их участием и конфликтов элит стало больше.

Newsru.Com