Самое интересное
Номер от 5 февраля 2009 г.

«Хватит ныть». Пора на рельсы?
В выходные прошли самые массовые за последнее время уличные выступления, посвященные финансовому кризису. Оппозиция требовала отставки правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. «Единая Россия» вышла поддержать и защитить своего лидера.

В выходные прошли самые массовые за последнее время уличные выступления, посвященные финансовому кризису. Оппозиция требовала отставки правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. «Единая Россия» вышла поддержать и защитить своего лидера.

«Нам терять нечего»

Сокращаемые рабочие российских моногородов готовы на бунт, но реальных масштабов проблемы власть еще не осознала, пишет журнал «Smart Money». По оценкам Института региональной политики, в стране насчитывается 460 населенных пунктов, которые можно отнести к категории моногородов. Это 25 млн человек.

В поселке Мундыбаш Кемеровской области работники обогатительной фабрики узнали, что останутся без работы. Из-за падения спроса на металлы «Evraz Group» останавливает доменные печи на Новокузнецком комбинате и продукция Мундыбашской фабрики, которая тоже принадлежит холдингу, становится ненужной.

Народ уже готов идти на отчаянные меры. «Мы выйдем на рельсы в Новокузнецке и перекроем руду, которая идет с других регионов. Заставим их обратить внимание на себя и работать на нашей руде», - рассказывает глава местного профкома Галина Толмачева. «Не услышат - поедем в Москву. Всем поселком. Нам терять нечего», - обещает котельщик Олег Мамонтов. Если до этого дойдет, в Москве брошенные жители Мундыбаша вполне могут встретиться с другими недовольными со всех концов России.

Поможет «всенародный Айболит»

«Новые известия» отмечают, что для своего митинга «Единая Россия» выбрала самое «фешенебельное» место в городе – Манежную площадь. С одной стороны – Кремль, с другой – Госдума. Акция прошла под лозунгом «Народ – Медведев – Путин». «Хватит болтать и ныть, – призывал со сцены телеведущий Владимир Соловьев, – надо строить великую страну с замечательными дорогами».

«МК» пишет, что один из ораторов - водитель 1-го автокомбината подкачал: сначала забыл текст, потом долго не мог найти бумажку и в итоге совсем расстроился. Ситуацию спасли другие выкриками: «Запад еще позавидует той зарплате, которую получают наши рабочие». Эмоциональный итог подвела студентка Мария Сергеева: «Кризис в головах, а «Единая Россия» - это тот «всенародный Айболит», который лечит головы». Чисто для себя она попросила у власти хорошую работу и льготный кредит на квартиру.

О митингах, осуждающих действия властей, сообщают в основном мировые СМИ. Протестующие россияне объединились в ходе антикремлевских демонстраций, утверждает «The Financial Times». Во Владивостоке, например, около 2000 человек вышли на антиправительственную акцию. Несмотря на незначительное число присутствовавших, сам размах волны протестов не может не беспокоить Кремль, где к тому же, как уверены многие наблюдатели, увеличивается раскол между президентом Медведевым и премьером Путиным.

По материалам Интернета