Самое интересное
Номер от 28 января 2009 г.

Между авось и паникой
Комсомольская правда» публикует советы психолога, которые помогут справиться с волной негативной информации и стрессом, вызванным кризисом. Замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского профессор Зураб Кекелидзе отмечает, что российское общество разделилось на равнодушных и паникеров.

Первые считают кризис временным явлением и продолжают жить, как и прежде. По принципу «авось» и «прорвемся». Таких примерно 10-15%. Другой тип - те, кто готовится к самому худшему. Эти люди воспринимают реальность слишком мрачно, слышат во всех новостях только плохое и сами сеют негативные слухи. Их около 10-12%. Следующая категория - беглецы, которые спешат уехать от кризиса куда-нибудь подальше, за границу, например, надеясь, что проблемы останутся в точке отправления.

Однако есть и 50% тех, кто воспринимает кризис адекватно. Они продумывают варианты, как выбраться из происходящего с наименьшими потерями. Поэтому сейчас не стоит настраиваться ни на позитив, ни на негатив. Не страшен человек уволенный, а страшен тот, кто не знает, что делать. Главное - владеть информацией. Знать, как, кто и чем может тебе помочь. Сегодня выживет тот, кто сумеет приспособиться к новым условиям.

По материалам Интернета