Самое интересное
Номер от 28 января 2009 г.

Россия переходит на у. е.
Продолжающееся ослабление рубля заставило отечественных продавцов обратиться к опыту 1990-х. В московских магазинах все чаще стали появляться ценники в условных единицах.

К такой уловке активно прибегали во время гиперинфляции. Рубль тогда ежедневно обесценивался, и продавцам было неудобно и невыгодно постоянно менять цены в зависимости от курса национальной валюты, который менялся по нескольку раз в день. Однако Центробанк вскоре запретил совершать сделки в американской валюте на территории страны. Тут-то и пришла на помощь «условная единица», равная доллару.

Впрочем, Госдума в 2006 году приняла закон, запрещающий СМИ использовать в сообщениях о стоимости товаров, услуг и коммерческих сделок наименование иностранной валюты. Вскоре после этого госслужащим законодательно запретили использовать в публичной речи словосочетание «условная единица» или сами наименования иностранных валют. Однако теперь эра у. е., похоже, возвращается.

Эксперты, несмотря на то, что такие «подмены» законодательно запрещены, прогнозируют, что вскоре эта практика широко распространится.

Utro.Ru