Самое интересное
Номер от 28 января 2009 г.

Большая семья поможет!
Тому, как пережить кризис с минимальными потерями для психического здоровья, была посвящена пресс-конференция с участием директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Института им. Сербского Татьяны Дмитриевой.

ПО ЕЕ данным, число обращений к психологам увеличилось на 20%, к психиатрам - на 10, звонков на телефон «горячей линии» Института им. Сербского стало в четыре раза больше. К врачам приходят люди, которые потеряли работу, не могут вернуть кредит, взятый не в той валюте, и так далее.

Однако кризисная ситуация, как ни странно, оказывает на человека и позитивное воздействие. Кризис не дает расслабиться и, следовательно, впасть в депрессию. Кто-то заготавливает продовольствие на случай ухудшения положения, а кто-то предпринимает срочные меры, чтобы сохранить свои деньги. По сути, самое главное, чтобы человек был занят и не чувствовал себя ненужным, тогда в его жизни не будет места депрессии.

Тем, кто на себе испытал влияние финансового кризиса, эксперт советует заниматься тренингами.

- Важнее здоровья близкого нет ничего. Все остальное человек переживет. Не зря на кольце Соломона было написано: «И это пройдет». Безвыходных ситуаций не бывает, - напомнила Татьяна Дмитриева.

Однако самое эффективное лекарство от депрессии - семья.

- Кризис легче пережить тем, у кого большие семьи. Важно, чтобы человек не чувствовал себя брошенным. Я понимаю, что это особенно сложно в большом городе, но одиночество - это самое тяжелое, что грозит человеку в период кризиса, - убеждена эксперт.

Utro.Ru