Самое интересное
Номер от 28 января 2009 г.

Почему сбежал Чичваркин?
В ноябре «Вечерний Северодвинск» писал о проблемах «Севдормаша». По слухам, связаны они были не с глобальным мировым кризисом, а с частными проблемами столичных хозяев. В числе таковых упоминался бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, вынужденный под давлением обстоятельств продать свой мобильный бизнес.

В ПОСЛЕДНИЕ дни имя Чичваркина на слуху у всех. СМИ пишут, что в ближайшее время бизнесмен может пополнить ряды политических эмигрантов. Предприниматель уехал на Рождество в Лондон и не вернулся. Вполне вероятно, что вскоре Генпрокуратура РФ потребует его экстрадиции.

Чичваркина обвиняют в похищении человека и вымогательстве. По информации источников «Российской газеты» в правоохранительных органах, за последние два месяца бизнесмен несколько раз вызывался на допрос, однако на повестки он не отвечал, связаться с ним не удалось и обвинения предъявили заочно. Речь идет о похищении Чичваркиным и еще четырьмя сотрудниками «Евросети» экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн руб., от него отстали.

Средства массовой информации напоминают, что осенью Евгений Чичваркин на учредительном съезде новой прокремлевской партии «Правое дело» был назначен уполномоченным по проведению учредительной конференции московского отделения партии (до этого он участвовал в мероприятиях партии «Единая Россия»). Подразумевалось, что господин Чичваркин его и возглавит. Теперь высказываются мнения, что побег за границу Чичваркина не что иное как PR-акция партии.

Между тем британская газета «The Guardian» пишет: «Наблюдатели полагают, что Чичваркин впал в немилость у российских властей из-за налогов. Этим летом, когда начался мировой экономический кризис, Кремль решил увеличить налоговые сборы с крупных компаний розничной торговли, чтобы пополнить национальный бюджет. Предполагается, что несколько бизнесменов, включая Чичваркина, отказались».

По материалам Интернета