Самое интересное
Номер от 28 января 2009 г.

Найдены виноватые
Между тем британская газета «The Guardian» опубликовала имена тех, кто виноват в мировом экономическом кризисе. Всего в списке 25 имен. Но главными виновниками названы бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен и экс-президенты Билл Клинтон и Джордж Буш.

Гринспен позволил расти ипотечному пузырю, поддерживая низкую процентную ставку и противодействуя предложениям усилить регулирование ипотечных кредитов. Клинтон, находясь у власти, принял ряд актов, облегчающих небогатым американцам получение ссуд на покупку жилья. Буш ускорил процесс и увеличил распространение дешевой ипотеки среди населения

Экономисты, впрочем, уверены, что в кризисе виноваты не только люди из списка, но и все мировое сообщество. «Политики могли влиять на финансовую систему и не справиться с ее регулированием, жадные банкиры с Уолл-стрит могли присвоить себе часть богатств, но, если бы миллионы американцев не заняли денег больше, чем смогли отдать, мы не оказались бы в этом хаосе», - заявляет «The Guardian».

Zagolovki.Ru