Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 января 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 января 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Опять убивают средь бела дня

Версия для печатиОтправить статью другу
Станислав Маркелов был убит, когда возвращался с пресс-конференции, на которой он объявил, что намерен обжаловать освобождение полковника Юрия Буданова в Европейском суде по правам человека и подключить Следственный комитет при прокуратуре РФ к проверке его действий в Чечне.

НА МИНУВШЕЙ неделе адвокат сообщил, что располагает сведениями о других преступлениях полковника, которые не были расследованы. «Нас вынудили выбрать тактику погони не за тремя зайцами, а за одним, вменить в вину эпизод, по которому доказательная база была убедительна», - сказал Маркелов.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев связал случившееся с расследованием Маркеловым совершенных военными в Чечне преступлений. «Если даже Буданов непричастен к случившемуся сегодня, за этим стоят его единомышленники, люди, которые возвели его в ранг героя», - заявил Нухажиев.

Однако помимо дела против полковника Буданова адвокат вел еще немало громких процессов. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отметил, что у Маркелова «что ни дело, то повод с ним разобраться». По мнению Симонова, адвоката могли убить за участие в деле Михаила Бекетова, главного редактора «Химкинской правды», которого избили в ноябре.

Маркелов представлял также интересы движения «Антифа», что может указывать на нацистский след. На форумах националистов Маркелову угрожали не раз и не два. «Московский комсомолец» напоминает, что в апреле 2004 года на адвоката напали в столичном метро. Тогда его избили и ограбили пятеро коротко стриженых парней. Адвокат защищал их «идейных противников» из движения «Антифа». Продолжал он это делать и в последнее время. Националисты могли воспользоваться моментом и сейчас. Однако, отмечает издание, стрельба - не метод ультраправых. Они предпочитают ножи.

В адвокатской практике убитого также было несколько дел о без вести пропавших чеченцах, так что к убийству могут быть причастны и чеченские власти, напоминает «Коммерсантъ».

Как сообщила «МК» Наталья Эстемирова, руководитель чеченского общества «Мемориал», адвокат незадолго до своей гибели получал SMS угрожающего содержания. Совсем недавно, когда Маркелов занимался делом Буданова, вспоминает Эстемирова, ему пришла эсэмэска. Вот ее текст: «Ты безмозглое животное. Опять влез в дело Буданова??!!! Придурок, не мог найти более спокойный способ самоубийства??? Иди быстрее в центр трансплантологии, может, твои внутренности там кому-нибудь пригодятся. Может, денег еще дадут. Ты, в натуре, решил этот год сделать лучше, освободив нас от своего присутствия». Эта угроза была не единственная.

Радио «Свобода» приводит слова Висы Кунгаева: «В четверг ночью мы говорили, он мне сказал: «Мне угрожают, Виса». Я сказал, Станислав, если тебе это опасно, давай прекратим. «Нет, Виса, я тебя девять лет знаю. Мне жалко тебя и твою фамилию». Он же девять лет ведет это дело.

Занимался Маркелов и крупными социально-трудовыми конфликтами (беспорядки на Выборгском ЦБК, конфликт независимых профсоюзов с руководством ОАО «РЖД», работа по анализу проекта нового Трудового кодекса, выигранные дела против строительных пирамид, защита прав соинвесторов и другими). До последнего времени представлял интересы потерпевших в уголовном деле по массовому милицейскому погрому в г. Благовещенске.

Кроме того, Станислав Маркелов ранее тесно сотрудничал с убитой в 2006 году журналисткой «Новой газеты» Анной Политковской, суд по делу которой проходит сейчас в Москве. Как сообщил в понедельник главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, Маркелов вообще вел все юридические дела «Новой газеты».

По материалам Интернета

Станислав Маркелов на улице Пречистенка проводил пресс-конференцию, он потребовал возобновления уголовного преследования Юрия Буданова.

Как установило следствие, киллер поджидал Станислава Маркелова возле Независимого пресс-центра (Пречистенка, 17/9), где с 13.00 проходила пресс-конференция. Возможно, он незадолго до совершения убийства даже заходил в зал. В 14.45 Маркелов вышел из здания пресс-центра вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой, и они направились по Пречистенке к станции метро «Кропоткинская». Преступник по противоположной стороне улицы несколько минут шел следом за своими жертвами. Как сообщает «Коммерсант», затем он быстро перешел улицу и выстрелил адвокату в затылок и в шею из пистолета с глушителем. Когда Маркелов упал, киллер стал удаляться в сторону Гоголевского бульвара. Спутница адвоката закричала и сделала несколько шагов вслед за убийцей. Это, возможно инстинктивное, движение стало для девушки роковым. Преступник повернулся и выстрелил ей в голову. На месте убийства также оказался случайный свидетель - его киллер убивать не стал, лишь пригрозил пистолетом и скрылся.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Листочки пожуешь - здоровье найдешь  |  Глянь – хороша герань  |
Прикинь, да...   Буря в голове  |
За кулисами   Случайная жертва?  |  Опять убивают средь бела дня  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com