Самое интересное
Номер от 14 января 2009 г.

Газовый кризис спланирован в Америке?
Все новогодние каникулы мир наблюдал за так называемым газовым конфликтом между Россией и Украиной. И хотя Россия заявляла, что в этом противостоянии нет никаких политических мотивов, кому-то все же этот конфликт был нужен. Проанализировав ситуацию, обозреватель «The Moscow Post» Олег Михалин пришел к выводу, что она могла быть спланирована американскими спецслужбами.

АВТОР предлагает задуматься над тем, для чего Киеву понадобилось спровоцировать газовый скандал именно в этом году. Ведь, по логике вещей, конфронтацию с Россией из-за газа стоило бы начать много раньше, а не зимой, когда половина Европы замерзает от тридцатиградусного мороза. Ответ прост: этот газовый кризис был спланирован заранее.

Теперь постараемся понять почему. Первым, что бросается в глаза, является тот неоспоримый факт, что на Украине скоро будут выборы, а рейтинг господина Ющенко крайне низок. А что может поднять рейтинг политика, утратившего доверие простого народа? Только маленькая победоносная война. Если такая «большая, сильная и алчная» Россия, какой пытаются представить нашу страну проукраинские и проамериканские СМИ, обижает «маленькую и бедную» Украину, то ведь, когда Ющенко решит «газовый вопрос», он может стать национальным героем Украины и рейтинг его мгновенно взлетит до небес… Отметим, что таким образом любят поднимать себе рейтинг американские политики. Вы не находите ничего общего между газовой войной Украины с Россией и пятидневной войной с Россией Грузии, которая в итоге очень сильно повысила рейтинг Джона Маккейна?

По информации, поступившей в редакцию «The Moscow Post» по дипломатическим каналам, Вашингтон послал в Киев компанию хорошо квалифицированных пиарщиков, чтобы те попытались навязать украинскому народу мысль, что это Россия якобы во всем виновата. В качестве подтверждения того, что США инициировало этот кризис, можно привести тот факт, что официально Вашингтон уже поддержал Украину, несмотря на то что она открыто ворует российский газ.

Газовый кризис попутно с поднятием рейтинга Ющенко преследует еще две цели - это опорочить Россию в глазах мировой общественности, как было и в случае с пятидневной войной в Южной Осетии, а также окончательно добить и так порядком потрепанную кризисом европейскую экономику.

Moscow-post.Ru

Постскриптум от «Самого интересного». Это частное мнение. Но подобной точки зрения об американском влиянии придерживаются и некоторые иные интернет-издания.