Самое интересное
Номер от 25 декабря 2008 г.

Бывают ситуации…
Гнойные раны быстрее заживают, если посыпать их смесью порошка корней горечавки перекрестнолистной и цветков ромашки аптечной, взятых поровну.

Боль в желудке уберет прием отвара тысячелистника, заваренного как чай.

Улучшение при малокровии дает прием настоя листьев розмарина. Залить 1 ст. л. сырья 400 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Втирание в болезненные места можжевелового масла устраняет боль при подагре.

Регулярное употребление в пищу зеленого горошка справится с сердечной болью. Для предотвращения сердечного приступа при появлении боли надо тут же проглотить небольшой очищенный зубок чеснока.

Парение ног в горячем отваре шишек ели обыкновенной снимает боль при суставном ревматизме.

Если в сезон есть без ограничения ягоды лесной земляники, можно улучшить состояние при склерозе.

В случае нарыва надо испечь луковицу, размять ее и приложить в теплом виде к болезненному месту. Менять компресс каждые четыре часа. Нарыв прорвет.

При опухоли печени залейте в термосе 0,5 л кипятка 3 ст. л. травы чистотела, дайте настояться 30 минут, процедите, пейте по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Чтобы справиться с повышенной кислотностью желудочного сока, растворите в стакане теплой кипяченой воды 1 ст. л. меда и выпейте раствор за 1,5-2 часа до еды. Принимать 3 раза в день. Курс лечения — 1,5-2 месяца.

Флюс уберет прикладывание на всю ночь между щекой и больным зубом ватки, смоченной в качественном коньяке. Так сделать 3-4 вечера подряд.

При сухой мозоли вымочите в уксусе в течение двух недель луковую шелуху, а затем наложите ее с вечера на мозоль. Завяжите и держите до утра. Повторить несколько вечеров подряд. Мозоль сойдет.

Диарея (понос) лечится смесью травы зверобоя и тысячелистника, взятых в равных частях. 1 ст.л. сырья заварить как чай и выпить утром натощак.

Андрей Ягунов, Краснодарский край