Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 31 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 31 октября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

У кого взятки не гладки

Версия для печатиОтправить статью другу
С коррупцией, кажется, стали бороться активнее

Котласский городской суд признал виновным начальника отдела управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области в городе Котласе Сергея Новинского в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке паспорта. Установлено, что Новинский получал вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств за незаконное оформление регистрации и легализацию незаконного нахождения иностранных граждан на территории РФ. Кроме того, Новинский предупреждал иностранных граждан, незаконно проживающих на территории Котласа, о планируемых проверках органами УФМС. Также он подделал свой паспорт с целью незаконного участия в городских спортивных соревнованиях.

Приговором суда Новинскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

* * *

Заместитель Генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Успенского района, обвиняемого в получении взятки.

Андрей Нарыжный задержан с поличным в собственном служебном кабинете. К заместителю прокурора, осуществлявшему надзор за органами предварительного следствия и дознания ОВД по Успенскому району, обратилась местная жительница, сын которой проходил по «милицейскому» уголовному делу. Нарыжный запросил с нее 25 тысяч рублей, пообещав решить вопрос. Женщина к назначенному сроку всю сумму собрать не смогла, но обещала отдать долг позже. И зампрокурора согласился. Как только он взял купюры, в кабинет вошли оперативники. Тут и выяснилось, что диалог фиксировался в рамках спецоперации.

Приказом прокурора Краснодарского края Нарыжный был буквально на следующий день уволен из органов прокуратуры. Заведено уголовное дело.

Вскоре объектом коррупционного скандала стал помощник новороссийского прокурора Владимир Петин. К прокурору края обратился директор одного из местных предприятий, указавший в заявлении, что помощник прокурора вымогает у него взятку за снижение суммы административных штрафов. Тут же было назначено служебное расследование, а вскоре дано разрешение на проведение спецоперации. В результате он был взят с поличным при получении 80 тысяч рублей. Это уголовное дело также принято к производству.

В судах края рассматривается ряд дел в отношении бывших глав городов и районов, а также муниципальных чиновников, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Все чаще «под статью» попадают и сотрудники милиции.

* * *

В Чите сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями задержан нечистый на руку чиновник. Служащий одного из государственных учреждений Забайкальского края вымогал деньги с предпринимателей за утверждение технических экспертиз на установку емкостей для хранения нефтепродуктов с владельцев автозаправочных станций. С руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью он потребовал 100 тысяч рублей. Подозреваемого задержали с поличным при передаче части денег.

* * *

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально сообщил, что будет требовать ареста следователя из подмосковного города Сергиев Посад. Гражданина начальника обвиняют в попытке получить взятку почти в два миллиона рублей.

Следователь по особо важным делам следственного отдела СКП по Сергиевому Посаду Тимур Хамидуллин был задержан с поличным. Некий посетитель принес ему миллион восемьсот тысяч рублей. Мужчина деньги принес и взамен действительно получил бумагу - постановление об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Однако у руководства СКП возникло подозрение. Против следователя было возбуждено уголовное дело.

По данным Следственного комитета, только за первые полгода по стране возбуждено 95 уголовных дел в отношении следователей, 13 дел - в отношении прокуроров, 72 - адвокатов, 140 - выборных лиц органов местного самоуправления, 30 - депутатов законодательных органов субъектов РФ, два - в отношении кандидатов в депутаты Госдумы и 18 - в отношении судей.

ИА «Двина-Информ», «Российская газета»

Нечистые на руку

Русское независимое статистическое агентство анкетами опросило россиян: «Как вы думаете, из тысячи сегодняшних чиновников сколько берут взятки?» Мы очень легко подсчитали средний результат: россияне подозревают, что из каждой 1000 чиновников взятки берут «всего» 983 человека.

Плюсы финансового кризиса

Чиновников станет меньше? Финансовый кризис сделал то, чего не могла дать ни одна административная реформа, пишут «Ведомости». В региональных администрациях стали увольнять чиновников. Сокращения начались в Татарстане, Нижегородской, Ульяновской областях и в Республике Алтай. Кое-где, чтобы уменьшить расходы, сократят от 10 до 20% чиновников.

В правительстве Татарстана от конца августа аппарат президента сокращен на девять человек - до 149, примерно аналогичное сокращение проведено и в аппарате правительства.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от областного правительства и муниципалитетов с 1 января сократить количество чиновников на 20% - это поможет сэкономить 2 млрд руб. Чиновник в правительстве области считает, что это антикризисная мера для сокращения бюджета.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев с 1 декабря уволит сто сотрудников аппарата областного правительства, чтобы уменьшить расходы казны. Могут сократить сотрудников низшего или среднего звена в социальном или строительном блоках. Для чиновников это стало сюрпризом.

До конца года будут сокращены около 10% сотрудников в министерствах и ведомствах Республики Алтай, которые дублируют функции друг друга, и тех, часть функций которых несколько лет назад передали на федеральный уровень. Сокращение аппарата позволит сэкономить около 30 млн руб. в год.

Массовые сокращения сотрудников ждут и в управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу. Состоялось профсоюзное совещание, где обсуждалось возможное сокращение штата на 40 процентов. Профсоюзу удалось договориться о составлении списка людей, должности которых попадают под сокращение. Каждого человека будет отслеживать соответствующая комиссия, и если профсоюз не согласится, рабочее место за человеком обещают сохранить.

Newsru.Com, Fontanka.Ru

Самый бесполезный документ

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев объявил конкурс на самый бестолковый документ, подготовленный чиновниками.

«Победителям, то есть людям, представившим документ, а не его авторам, будут присуждены значительные денежные премии», – сказали в администрации. Участником конкурса может стать любой житель Костромской области, который обращался в органы государственной власти или местного самоуправления региона с письменным обращением и получил на него ответ.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Поможет всегда здоровая еда  |
Прикинь, да...   Мифы о мужском здоровье  |
За кулисами   Секретики  |  Напиток стройности  |  «МИЛОК» - волшебная еда  |  У кого взятки не гладки  |  Мэр объявлен в розыск  |  Умираем до пенсии  |  Наши люди  |  Север Муслима Магомаева  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com