Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 26 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 26 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Хозяйственное мыло выручит всегда

Версия для печатиОтправить статью другу
«Дом вести – не лапти плести» - эта справедливая пословица стала названием новой брошюры издательства «Северная неделя» из серии «Народная библиотека газеты «Завалинка». Как сделать дом уютным и чистым, как привлечь в него богатство и счастье, как стать экономной и хорошей хозяйкой – на все эти вопросы вы найдете ответы.

Можете себе представить, что вам всю жизнь суждено ходить с томатными пятнами на блузке только потому, что вы не профессиональная прачка? Представьте себе эту картину. Этот рецепт может показаться чересчур простым, но работает безотказно. Хозяйственное мыло действует превосходно, поскольку не раздражает кожу (обладает почти нейтральным рН) и не содержит никаких увлажнителей, отдушек и прочих ненужных добавок. Можно использовать и другие виды белого мыла, а вот цветное мыло с увлажнителем или стойким запахом лучше оставить для ванны. Что же касается удаления пятен, то тут старое доброе мыло творит чудеса.

1. Намочите запачканную одежду в холодной воде.

2. Потрите пятно с хозяйственным мылом и прополощите.

3. Если пятно осталось, еще раз потрите его с мылом, а затем замочите изделие в холодной воде примерно на полчаса, присыпав его порошком. (Если по забывчивости вы продержали изделие в воде дольше, ничего страшного с тканью не случится.) Теперь прополощите его.

4. Если пятно по-прежнему на месте, снова потрите его с мылом, а затем жесткой щеткой (но будьте осторожны – не повредите ткань) и прополощите изделие.

5. Если после второго захода со щеткой пятно не исчезло, полейте на него чуть-чуть отбеливателя, разбавив его водой. Отбеливатель должен быть безопасен для цветных тканей. Затем тщательно прополощите изделие в чистой воде.

6. Если ничего не помогло, придется смириться с этим пятном.

Когда мыло бессильно

Как в большинстве правил, есть исключения при устранении пятен. Бывают пятна, с которыми приходится бороться особыми способами.

Кофе: такие пятна вывести несложно, если сразу наброситься на них с мылом и водой.

Фрукты: обязательно кладите на эти пятна лимон, а если он не помогает, используйте мыло.

Плесень: прополощите изделие в теплой или горячей воде (в зависимости от типа ткани) с отбеливателем, а затем повесьте или разложите его сушиться на солнечном свете.

Масло и жир: насыпьте на пятно кукурузный крахмал или соду, затем положите изделие пятном вниз на большой кусок ткани. При высокой температуре прогладьте пятно с изнанки – масло и жир должны исчезнуть. (Этот рецепт действует только для жирных пятен, поскольку для их удаления требуется высокая температура.)

Ржавчина: на полчаса замочите изделие с пятнами ржавчины, которые появляются иногда из-за жесткой воды, в растворе из одной части лимонного сока и одной части воды. Для удаления ржавчины нельзя использовать отбеливатель, содержащий хлор.

Пятна чая: от них нелегко избавиться, но в таких случаях замочите изделие в холодной воде, а потом снова пускайте в ход мыло.

Рецепты по удалению пятен

1. Ни в коем случае не мочите запятнанные вещи в горячей воде, она их основательно зафиксирует, в особенности если пятна содержат протеин (к таким, например, относятся пятна крови и пятна от пищевых продуктов).

2. В любом случае белье стоит замочить.

3. Если вы заметили пятно уже после стирки, не надо сушить изделие. Наоборот, пока оно влажное, пустите в ход хозяйственное мыло.

4. Если вы заметили свежее пятно на бурной вечеринке, немедленно промокните его чистой салфеткой или губкой.

5. Если после стирки пятно потускнело, но не до конца исчезло, развесьте изделие на солнце, вывернув его лицевой стороной. Как правило, солнце помогает избавиться от пятен.

Диана Александрова, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Роковой круг Медведева  |
Экономика   С кого взятки гладки?  |  Прощай, стабильность!  |
Истории   Чеснок впрок  |  Счастье в дом  |  Хозяйственное мыло выручит всегда  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com