Самое интересное
Номер от 17 сентября 2008 г.

Антироссийский вирус Саакашвили
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил грузинского президента Михаила Саакашвили в высевании «антирусского вируса» и выразил надежду на то, что во время новых выборов грузинский народ «задумается о причинах произошедшего».

«То, что делает Михаил Николаевич (Саакашвили), способствует проникновению антироссийского вируса в умы грузинского народа. Мы хотим избежать того, чтобы то же самое произошло и по другую сторону границы», - заявил Лавров.

Он назвал нечистоплотной политикой используемые Грузией лозунги вроде «Грузия – маленькая», а «Россия – агрессор». «Когда мы слышим из уст президента Грузии Саакашвили, что еще в ХIХ веке Россия уже оккупировала Грузию, это создает в элитах определенное настроение, которое нас укрепляет в убежденности, что мы с Саакашвили дело иметь не будем», - подчеркнул российский министр.

Лавров отметил, что когда в Грузии будут новые выборы, «народ придет голосовать и наверняка начнет думать о причинах произошедшего», сообщает РИА «Новости». В то же время он признал, что в России не питают иллюзий относительно политиков, которые могли бы в настоящее время выступать в Грузии с пророссийских позиций.

Кроме того, глава российского МИДа выразил тревогу по поводу вольной трактовки грузинской стороной последних договоренностей президентов России и Франции.

- Что нас тревожит, так это то, что грузинский режим пытается толковать взятые им обязательства по неприменению силы против Абхазии и Южной Осетии как действительные только в том случае, если все признают, что Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии. Это прямой отход от договоренностей, которые согласовал президент Франции Николя Саркози от имени всего Евросоюза, и нас подобная интерпретация не устраивает», - приводит «Интерфакс» слова Лаврова.

Dni.ru