Самое интересное
Номер от 28 августа 2008 г.

Китай разочаровал Штаты
Успешное проведение Олимпиады Китаем лишь усилило критику в его адрес со стороны Запада

Китай стал триумфатором летних Олимпийских игр в Пекине – как по количеству золотых медалей, так и по уровню проведения этих игр. Однако, судя по всему, победа не избавит его от критики.

Американские власти распространили заявление, где говорится о разочаровании США тем, что Олимпийские игры не сделали Китай более открытым и терпимым государством. Поводом к этому послужила высылка Китаем семи граждан США (члены правозащитных организаций, борющихся за свободу Тибета) из КНР.

По ходу игр правозащитникам удавалось проводить акции протеста. Но они были немногочисленными и кратковременными, так как местные власти предприняли все возможное для предотвращения подобных ситуаций.

Что касается задержанных американцев, то их депортировали авиарейсом до Лос-Анджелеса во время церемонии закрытия Игр. В итоге в заявлении посольства США в Пекине также содержится призыв к правительству Китая уважать права человека, в том числе свободу самовыражения и вероисповедания «как во время Олимпиады, так и после».

Сами китайские власти пока не отреагировали на последние заявления, а лишь по достоинству оценили свои старания в проведении Игр. На встрече с лидерами зарубежных стран перед церемонией закрытия председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что успех мероприятия стал возможен «благодаря стараниям всего китайского народа и людей всего мира».

Острое заявление США может оказаться далеко не последним. Еще задолго до начала Олимпийских игр Поднебесная столкнулась с жесткой критикой со стороны Запада за положение с правами человека.

Катализатором столь бурной реакции стали весенние массовые акции протеста тибетских монахов, требовавших от властей дать независимость Тибету. Пекин пошел на жесткие меры и быстро подавил протестные настроения. Это спровоцировало призывы к бойкоту Олимпиады.

Другой громкий скандал спровоцировало заявление официальных властей о том, что аккредитованным журналистам заблокируют доступ на отдельные сайты. Правда позже Китай все-таки разблокировал доступ к неугодным сайтам. Тем не менее, некоторые журналисты во время Олимпиады все равно выражали недовольство тем, что невозможно зайти на некоторые новостные интернет-ресурсы и сайты правозащитников.

Андрей РЕЗЧИКОВ, деловая газета «Взгляд»