Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 августа 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

И танки наши быстры

Версия для печатиОтправить статью другу
Отражение грузинской агрессии в Цхинвале показало, что мы способны побеждать и старым оружием

Заместитель начальника Генерального штаба Анатолий Ноговицын признал, что операция в Южной Осетии выявила недостатки в техническом оснащении нашей армии и что выводы будут сделаны.

Генерал высказался кратко, но можно не сомневаться, что в тишине минобороновских кабинетов по итогам событий в Цхинвале будет проведен самый тщательный анализ оснащенности наших мобильных сил. Но первые итоги можно подвести и без привлечения военных аналитиков и стратегов. Достаточно посмотреть на факты.

Корреспондент «РГ» 9 августа оказался практически в передовых рядах колонны 58-й армии и видел все передвижения российской бронетехники через Рокский тоннель. Это были головные колонны 19-й дивизии, точнее, 135-й полк из Нальчика и полк из Владикавказа. За ними уже днем 9 августа подоспели 70-й и 71-й полки знаменитой 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне.

Простой подсчет показывает, что гусеничной технике от Ханкалы до Владикавказа необходимо было проехать километров 130 и потом от Владикавказа до Цхинвала еще 170. То есть в целом около трехсот километров. Среднюю скорость бронетанковой колонны на марше можно оценить в 10 километров в час. По простору танки могут идти, конечно, и быстрее, но в горах скорость падала до минимума. Путем несложного деления можно понять, что нашим военным только на одну дорогу требовалось больше суток. Учитывая сборы, приказы, время на постановку задач, сбор всех подразделений в одну колонну, наши подразделения должны были появиться в Цхинвале не раньше чем через три-четыре дня после начала грузинской агрессии. Скорее всего, на такое «запоздание» в появлении наших войск и был расчет у тех, кто затеял молниеносную войну против мирного города. Тем более что по боевым нормативам, которые большим секретом на назовешь, на перемещение и развертывание армии отводится от четырех до пяти дней.

Стремительный марш-бросок, который провели российские солдаты всего за сутки с небольшим, опрокинул планы агрессора захватить крошечную республику безнаказанно, не встречая отпора. Правда, эти героические скоростные качества нашей армии дались дорогой ценой. Спешка сказалась на многом. Многие солдаты, которые попадались на дороге, да и офицеры были без бронежилетов, голодные, невыспавшиеся, с полузаправленной техникой.

При виде бесконечной, растянувшейся по всей длине трассы колонны от Владикавказа до Цхинвала возникало опасение: а что будет, если налетит вражеская авиация? Особой болевой точкой на этой войне оказалась связь. Фактически ее не было. Ни у военных, ни у миротворцев. Десятого августа в штабе миротворцев в Цхинвале я попытался узнать, какие потери они понесли. Офицер - оперативный дежурный долго жал на видавшую виды тангенту допотопной рации. Связи с блокпостами не было. Та же обстановка была и в войсках. Я уж не говорю о том, что в грузинских подразделениях, как потом выяснилось, широко применялись эффективные рации «Кенвуд» и другие закрытые виды войсковой связи.

Из-за этого нередко передвигавшиеся подразделения не знали элементарного - где искать собственных командиров и штаб, где и в какой местности они находятся. Команды зачастую передавались устно по колоннам «цыганской почтой». Офицеры выясняли обстановку у знакомых из других частей.

Еще одна беда, с которой столкнулась наша армия в Южной Осетии, - очевидная старость нашей техники, которая привела к множественным небоевым потерям. У давно отслужившей свое бронетехники, помнившей еще Афганистан, лопались трубопроводы, отказывали тормоза и рулевое управление. Были случаи, когда машина вместе с экипажем сваливалась с дороги либо перекрывала все движение, создавая пробку. При виде каждого сломанного танка или бронетранспортера сам собой возникал вопрос: а где все те разработки, которые с успехом показывают на выставках и продают в другие страны?

К чести наших солдат и офицеров, все эти накладки не повлияли на тот высокий настрой, с которым наши миротворцы выступили против грузинских агрессоров. Была не высказанная словами, но ощутимая уверенность в своей правоте, в том, что миссия спасения будет победной.

Тимофей БОРИСОВ, «Российская газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Китай разочаровал Штаты  |  Наши медали  |  Без воли к победе  |
Общество   И танки наши быстры  |  Мощь и угроза  |  А Буш против!  |  Жесткий контакт  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com