Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 августа 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Жесткий контакт

Версия для печатиОтправить статью другу
Противостояние на суше сменилось противостоянием на море. НАТО вводит военные корабли в акваторию Черного моря. Россия издали наблюдает за тем, что именно они поставляют в Грузию. Это будет достаточно серьезное испытание нервов, но морского боя удастся избежать.

ГРУЗИЯ очень довольна. К ней пришли корабли НАТО, американский эсминец бросил якорь в порту Батуми. Президент Михаил Саакашвили, окрыленный такой поддержкой, заявил во вторник The New York Times, что будет изо всех сил стремиться объединить Абхазию и Южную Осетию под грузинским флагом. В этом деле он очень рассчитывает на американцев. Президент признался изданию, что дважды в день говорит с кандидатом в президенты США Джоном Маккейном и регулярно контактирует с Джозефом Байденом, который может стать вице-президентом в случае победы Барака Обамы. Михаил Саакашвили вряд ли преувеличил.

Поддержали

Военные корабли НАТО прибывают в Черное море. По данным на полдень понедельника, их было уже 9 штук. Утром эсминец McFaul встал на рейд у порта Батуми. Как утверждают власти США, на борту корабля 80 тонн гуманитарного груза: продуктов, детского питания, кроватей, одеял. Кроме того, там есть две торпедные установки, две палубные 20-миллиметровые артустановки, 54-миллиметровая зенитная пушка, два 25-миллиметровые пушки и четыре 12,5-миллиметровых пулемета. Кроме того, есть крылатые противокорабельные ракеты «Томагавк», которые, по оценке российских военных, могут нести ядерные заряды, хотя неизвестно, чем именно они оснащены на сей раз. Кроме того, на эсминце есть противолодочные управляемые ракеты «Асрок» и зенитные ракеты Standard. РЛС корабля позволяют осуществлять круговой обзор с дальностью действия до 400 км.

Во вторник из Босфора в Черное море вошел второй американский военный корабль – это катер ВМФ США Dallas. Он тоже, как сообщается, доставит в Грузию одеяла, средства гигиены, детское питание и другие гуманитарные грузы, передает Associated Press. Катер оснащен, как стало известно «Эксперту Online», одной артустановкой 76-мм, одной установкой 20-мм («Вулкан-Фаланкс»), двумя 25-мм артустановками «Бушмастер», четырьмя пулеметами, одним вертолетом.

Похоже, теперь Черное море становится основным районом действий по демонстрации противостояния России и НАТО. Нам не нравится, что военный флот альянса, причем представленный судами высокого класса, присутствует там, где его быть не должно. Им не нравится, что суда РФ просматривают акваторию. Силы и оснащенность российского флота тоже немалы.

До морского боя дело, скорее всего, не дойдет. Правда, для обоих флотов реальную опасность может представлять непредсказуемая активность Грузии, точнее, провокации. Почему бы под прикрытием сильных грузинским судам не попытаться, скажем, пойти на сближение с российскими, чтобы пощекотать нервы?

Вместе с тем сколь угодно долго морское противостояние длиться не может. Известно, что Турция, натовская страна, уже заявила, что не желает пересматривать для такого случая Правила прохода через Босфор и Дарданеллы. Чужие суда могут находиться в Черном море не более 20 дней. С другой стороны, США вводят корабли не сразу, а по очереди, что позволит и выводить их не одновременно, а последовательно. К тому же что стоит ради глобальных интересов нарушить очередное международное соглашение?

Мы видим – видят нас

Пока действия кораблей НАТО соответствуют нормам международного права, говорят в военно-дипломатических кругах. Хотя ситуация взрывоопасна: ведь это боевые корабли, в том числе и ракетные, большинство из которых способны нести боевые вертолеты.

По словам замначальника российского Генштаба Анатолия Ноговицына, российские военные ведут в этом же районе патрулирование.

«В сотрудничестве заинтересовано НАТО, а не Россия. Если они это сотрудничество не разделяют, для нас ничего страшного не произойдет. Мы примем любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев. – Когда нас окружают базами, нам это не нравится».

Евгения Новикова, «Эксперт»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Китай разочаровал Штаты  |  Наши медали  |  Без воли к победе  |
Общество   И танки наши быстры  |  Мощь и угроза  |  А Буш против!  |  Жесткий контакт  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com