Самое интересное
Номер от 14 августа 2008 г.

Китайская подделка
Церемония открытия Олимпийских игр, с размахом прошедшая в пятницу в Пекине, оказалась местами хорошо срежиссированным обманом. Некоторые фрагменты представления, которыми любовались телезрители по всему миру, были сфабрикованы китайскими мастерами визуальных эффектов на компьютере. Однако смелая затея китайцев удалась: подлога никто не заметил, пишет «Газета GZT.ru».

Когда под звуки барабанов начался обратный отсчет времени до начала церемонии, зрители, наблюдавшие за происходящим по телевизорам, и те, кто был на стадионе и смотрел на гигантские экраны, увидели несколько огромных «хвостов» от фейерверков, взлетевших в небо с площади Тяньаньмэнь. Однако они не догадались, что это была всего лишь компьютерная графика, вставленная в съемку в точно выбранный момент.

Фейерверки за пределами стадиона действительно были. Но организаторы и операторы, которым предстояло зафиксировать на пленке эту фантастическую феерию, заранее решили, что невозможно заснять в воздухе все 29 ярких следов от пиротехнических снарядов. В результате на пленке зафиксировали только последний «хвост» - тот, который можно было снять камерой, установленной на стадионе.

Newsru.Com