Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 августа 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Бендер в магазине

Версия для печатиОтправить статью другу
В магазине, где от товаров прилавки ломятся, девушка уронила кованый канделябр со стеклянными стаканчиками для свечей. Продавцы быстро выставили покупателей за дверь и содрали с нее почти четыре тысячи рублей, всунув в руки зареванной девушке замотанный в бумагу ненужный подсвечник. Так я невольно стала свидетелем мошенничества, одного из самых распространенных в магазинах.

Тогда я не знала, что риск гибели или повреждения товара переходит к покупателю только после того, как он пробил чек. И этот подсвечник неустойчиво установили на самом проходном месте, скорее всего, для того, чтобы быстрее сбыть залежалый товар. С тех пор я заинтересовалась разными махинациями, которые подстерегают каждую хозяйку, ведь по магазинам, рынкам и барам нам приходится ходить всем.

Ирина БАГРИЧ

Хитрые весы

Здесь самый распространенный способ обвеса – перенастройка электронных весов, на них можно установить начальное значение, например 200 грамм. То есть на весах будет гореть не ноль, а 200, однако цифры вы эти не увидите просто так, при простое дисплей потухает. Единственная возможность увидеть обман – обратить внимание на цифру уже после взвешивания. Даже если товар уже сняли с весов, цифры будут гореть еще несколько секунд.

Не идите к продавцу, у которого большая чаша весов перевернута. Это сделано вовсе не для удобства, а для того, чтобы скрыть прицепленные гири или просто леску, за которую в удобный момент можно потянуть.

В кассе вам могут пробить товар, который вы не брали, или пробить более дорогой, но с аналогичным названием. Например, коньяк в подарочной упаковке вместо одноименного коньяка.

Когда и кого?

Чаше всего обманывают в часы пик, когда собираются у прилавков очереди, а сами покупатели становятся нервными и стремятся поскорее добраться до дома. Стараются не трогать пенсионеров – они считают скрупулезно каждую копеечку и никуда не спешат. Чаще всего попадают к мошенникам молодые мамы с шумными детьми – они постоянно отвлекаются и торопятся покинуть магазин.

Бери лучшее!

Самые свежие продукты обычно выкладываются на полках сзади, а пакеты с молоком – внизу под грудой старых. На полках с логотипами торговых марок и в фирменных холодильниках чаще всего товар свежий, ведь за ними зорко следят представители фирмы.

Платить дважды

Массово обвешивают всех, когда вместе с продуктами по той же цене продают и упаковку – лоточки, контейнеры, пленку, целлофан. Вес, конечно, небольшой – в пределах двадцати грамм, но на кассе с вас могут спросить еще и плату за контейнер или лоток. Пусть копейки, но в масштабе супермаркета набегает существенная сумма.

Свежемороженую продукцию намораживают до обледенения, потом перефасовывают - с килограмма мороженого фарша получается 20-30 г «наледи». Живет до сих пор и метод «дать ассортимент», когда в колбасную нарезку, укладывается нижним слоем более дешевая колбаса.

Обвал цен

Никакого «обвала», лишь выписываются новые ценники, но с двумя цифрами: новая и зачеркнутая «старая». Эта «старая цена» просто увеличивается на сумму «новой». Усиленное продвижение просроченного товара начинается перед праздниками, но особенно перед Новым годом. С ноября продавцы откладывают конфеты, пережившие срок годности. В декабре их смешают со свежими, упакуют в праздничные коробки и продадут готовые подарки.

(Публикуется в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Наши олимпийские надежды  |
Кухня, рецепты   Скатерть-самобранка  |
Крупным планом   Три восьмерки  |  Кино будет без рекламы?  |  Эхо Юрункаша  |
Общество   Бендер в магазине  |  Что нам по силам  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com