Самое интересное
Номер от 24 июля 2008 г.

В школах появятся тьюторы
В образовательных учреждениях теперь появятся неведомые до сих пор диспетчер образовательного учреждения, диспетчер факультета, советник при ректорате, учебный мастер и тьютор.

Больше всего вопросов вызывает последний «персонаж». Как выяснилось, аналогу тьютора соответствуют российские «должности» репетитор и наставник.

Tutor в переводе с английского значит - «домашний учитель, опекун». В Британии такой наставник прикрепляется к ученику сразу по прибытии в среднюю школу. И «ведет» его вплоть до поступления в высшее образовательное учреждение. Тьютор в понимании англичан - наставник, психолог, конфликтолог, правовед, друг и помощник ученика на пути выбора дальнейшего образовательного направления. В Великобритании такой подход вполне уместен, ведь многие учебные заведения в этой стране работают по принципу пансиона: ребенок живет в «школьном городке», лишь на выходные выбираясь в родительский дом.

Но сегодня практически в каждой российской школе работает омбудсмен, который защищает права школьника, психолог, социальный работник, классный руководитель, наконец. Получается, что должность тьютора вбирает в себя практически все эти функции.

Если классный руководитель следит за успеваемостью, поддерживает связь с родителями, водит ребят в походы, то тьютор работает не с целыми классами, а с маленькими группами, с каждым конкретным школьником: помогает ребенку разобраться в успехах, неудачах и правильно сформулировать цели на будущее.

Решение о введении в школе должности тьютора остается за образовательным учреждением.

Newsru.Сom