Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 4 июня 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 4 июня 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Грядки или Турция?

Версия для печатиОтправить статью другу
Первый месяц долгожданного лета каждому несет свои заботы и радости. Кто-то будет сдавать экзамены, штудировать учебники и штурмовать вузы. Кто-то отправится в отпуск. А кто-то едва ли не каждый день будет смотреть по телевизору матчи чемпионата Европы по футболу. На этой страничке информация и для первых, и для вторых, и для третьих!

Большинство россиян проведут отпуск дома, занимаясь трудотерапией на дачах. Поездку за границу смогут позволить себе всего четыре процента россиян. Около четверти соотечественников отдохнут на российских курортах, а у каждого десятого отпуска не будет вообще. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром «Ромир».

Самым предпочтительным видом летнего досуга остается у нас дачное времяпрепровождение с непременной огородной трудотерапией. Так проведут отпуск 36 процентов опрошенных, среди которых больше всего людей старше 45 лет. Россияне моложе 34 лет предпочитают пляж. Отдельно стоит рыбалка, за которую «проголосовали» 17 процентов респондентов, разумеется, почти сплошь мужчины. Дайвинг, рафтинг и прочие активные виды отдыха интересны лишь шести процентам, а доля тех, кто готов пойти в туристические походы, и того меньше – четыре процента.

Ровно столько же россиян, в основном жителей крупных городов, смогут позволить себе поездку за границу, еще два процента планируют провести отпуск в ближнем зарубежье.

Эксперты объясняют результаты опроса прежде всего материальным положением граждан.

- Вопреки официальным данным около трети населения остается за чертой бедности, - утверждает заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Его слова подтверждают и результаты другого опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Согласно этому исследованию, более шестидесяти процентов россиян отправились бы в отпуск за границу, будь у них на это деньги.

Кстати, Ростуризм объявил, что в этом году на курорты Краснодарского края поедут на 20–30% больше граждан, чем в прошлом. Но и на отдых в Турции спрос увеличится почти на треть. По словам экспертов, наши здравницы все еще не могут конкурировать с турецкими и египетскими ни по ценам, ни по качеству. Так, в 2007 году около 29 млн россиян отдохнули на отечественных курортах. Из них 5 млн – в Краснодарском крае, а это почти втрое больше, чем в Турции, Египте, Испании, Греции и Италии.

Но эта статистика не внушает доверия, по мнению корреспондентов «Новых Известий». Дело в том, что свои путевки покупали через турфирмы лишь 1 млн отдыхающих. Остальные же устраивали себе отдых самостоятельно, поэтому невозможно посчитать, сколько человек отдохнуло в «частном секторе». Но, например, относительно Турции все можно посчитать четко: по данным Ростуризма, там отдохнули 1,9 млн наших граждан, по данным турецких статистиков – не менее 2,5 млн.

По мнению экспертов, нам не удастся отбить у Турции туристов в основном из-за такого показателя как «цена - качество». Например, путевка с проживанием в пятизвездочном отеле Алании или Анталии стоит 780–980 долларов на человека за десять дней и девять ночей. В эту сумму «все включено»: и перелет, и дорога из аэропорта в гостиницу, и практически круглосуточное питание. Плюс неограниченное количество спиртных напитков в барах, развлечения в гостиничных аквапарках и т.п.

Стоимость суточного проживания в хорошем лечебно-оздоровительном пансионате в Сочи колеблется от 40 до 200 долларов на человека в день, в зависимости от сезона. При этом самые дорогие номера все равно недотягивают по качеству до турецких «пяти звезд». Но ведь в эту сумму не включается ни перелет (поезд), ни дорога от аэропорта (вокзала) до места отдыха. Специалисты говорят, что гостиниц у нас мало, персонал в сервисе дорожает, поэтому и цены высокие. Но почему отвечать за это должен турист?

Izbrannoe.Ru, Zagolovki.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Чемпионат Европы по футболу: расписание матчей  |
Общество   Скоро выйдет из печати и пятый номер «Жилетки»  |  Не только для корта  |  Разводы на пляже  |  Чуть-чуть короче…  |  Поступь гладиатора  |  Расцвел тюльпан, и молния сверкнула  |  Вместо вуза – в армию  |  Если уж у них на юрфаке…  |  Грядки или Турция?  |  Кудрина одолела ностальгия  |  Чилингаров в академии наук  |  Министр культуры - наш земляк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2008
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com