Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 мая 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 мая 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Нет независимых судов?

Версия для печатиОтправить статью другу
Сотрудник администрации президента отозвал иск к журналисту после показаний судьи

Сотрудник президентской администрации Валерий Боев отозвал иск о защите чести и достоинства к телерадиоведущему Владимиру Соловьеву. Адвокаты журналиста уверены, что причина отзыва - в нежелании обнародовать новые свидетельские показания о давлении президентской администрации на суды.

Предыстория такова. В апреле Валерий Боев, референт управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам (работу этого управления курировал помощник президента Виктор Иванов), подал иск о защите чести и достоинства.

Чиновник потребовал опровергнуть утверждения журналиста Владимира Соловьева, опубликованные на сайте treli.ru и прозвучавшие в эфире радиостанции «Серебряный дождь». Истец счел порочащими фразы: «Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом», «Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева», «Это называется российское правосудие, которым управляет... Боев».

Рассмотрение иска Валерия Боева в Дорогомиловском суде вызвало большой резонанс. Со стороны свидетелей защиты выступила первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда Елена Валявина, обвинившая референта кадрового управления администрации президента в давлении на суд и использовании служебного положения.

Елена Валявина рассказала на суде, как Валерий Боев угрожал ее дальнейшей карьере. Валявина также открыто предупредила, что «судьи могут опасаться, что не получат заслуженных государственных наград, если будут высказывать какие-то принципиальные позиции».

Выступление Елены Валявиной свидетелем в суде юристы назвали беспрецедентным.

- Фигура такого ранга в качестве свидетеля в суде - случай уникальный, хотя для правового государства ничего экстраординарного в этом нет, - заявил завкафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов.

Однако адвокаты телеведущего не ограничились произведенным эффектом: на заседание 26 мая в качестве свидетелей должны были вызвать председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя Нижегородского областного суда Бориса Каневского и председателя 10-го арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова.

Адвокаты Соловьева полагают, что эти свидетели должны были дать показания, сходные с теми, которые дала Валявина. При этом на судебном заседании с выступлением Валявиной Соловьев предположил, что изложенные факты могут стать основанием для уголовного процесса против Боева. Он убежден, что выступления свидетелей, которые были заявлены на понедельник, «обязательно найдут своего слушателя в органах власти».

Соловьев также заявил, что, по его мнению, отзыв иска указывает на «позитивные изменения, происходящие внутри администрации президента, в частности изменения в стиле общения с внешним миром».

Директор фонда «Индем» Георгий Сатаров считает, что дальнейшего развития дело Боева не получит. Он предполагает, что Боеву «дали по рукам» за развившийся скандал, и Совету Федерации тоже сказали, что не надо поднимать шума вокруг этого дела, потому что сюжет как минимум опасный. «Понятно, что это дело не монтируется с заявлениями президента о том, что нам нужен независимый суд, - сказал Сатаров. - Но одно дело заявление, что он нам нужен в будущем. А другое дело, что в настоящем, наверно, есть еще много планов по использованию суда».

Nesru.Com, «Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Не дай зубам замерзнуть  |  Выбирай на вкус!  |  И толстушкам можно!  |  Первое лакомство  |  Бесполезные знания о мороженом  |  Холодное счастье  |
За кулисами   Операция «Чистые руки»  |  Нет независимых судов?  |  Политическая песня Билана  |
Общество   Если в понедельник вас мама родила…  |  Наши люди  |  Пресса нуждается в поддержке государства  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2008
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com