Самое интересное
Номер от 21 мая 2008 г.

Ходорковский надеется на Медведева
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в следственном изоляторе Читы, дал интервью британскому изданию «Sunday Times».

Бизнесмен обвинил в заговоре против себя одного из ближайших сподвижников Путина – Игоря Сечина. Также Ходорковский выразил «осторожный оптимизм» по поводу возможного освобождения с приходом к власти Дмитрия Медведева.

«Независимая газета» пишет, что, по словам бывшего главы ЮКОСа, Дмитрию Медведеву нужно время, чтобы начать действовать независимо. Если Медведев действительно осуществит реформирования судебной системы, о котором он много говорит, у Михаила Ходорковского появится реальный шанс выйти на свободу.

Что касается Игоря Сечина, то тут Ходорковскому все ясно, пишет «Время новостей». В интервью британским журналистам опальный олигарх прямо заявил, что первое дело против него было сфабриковано Сечиным из жадности, а второе – из трусости. Непонятно только одно – как ему удалось убедить Владимира Путина. Ходорковский полагает, что Путин мог поверить в то, что готовится политический переворот. По словам бывшего олигарха, это просто нелепо – он открыто оказывал поддержку двум политическим партиям, не претендующим даже на парламентское большинство.

Zagolovki.Ru