Самое интересное
Номер от 14 апреля 2008 г.

Земляничное пюре
Есть очень простой способ сохранить землянику свежей, а не варить из нее варенье, джем, повидло, как это обычно делают.

Спелые сухие ягоды чистят, измельчают толкушкой до пюре в эмалированной посуде и заливают только что сваренным сиропом. Его варят обычно из расчета 2 кг песка на 1 кг ягод, добавив к сахару 2 стакана воды.

Ягоды и сироп хорошо размешивают несколько раз, остужают и разливают в литровые банка. Прямо на ягоды кладут кружочек пергамента, смоченный в водке, а сверху банку завязывают пергаментом, пленкой или закрывают крышкой.

Два года назад муж принес из леса кустик земляники. «Вот посажу, и будет у нас своя лесная земляника». Я приняла эту новость без энтузиазма, но мне было интересно посмотреть, что из всего этого выйдет. «Земляника должна расти в привычных условиях!» - заявил супруг, пристроил кустик в песчаном грунте под огромными соснами и стал ждать.

Время от времени он проведывал свою питомицу, радовался каждому новому листочку. Наконец земляника зацвела! Радости мужа не было предела.

К середине лета созрели две ягодки. В торжественной обстановке муж дал каждому члену семьи почувствовать аромат каждой ягодки. Потом две ягоды разделили на пять частей и скушали. Муж был доволен, но чувствовалось некое разочарование.

Я решила поправить ситуацию, а заодно провести опыт: как будет себя чувствовать лесная гостья, если ей предоставить все условия?

Осенью я собрала все усики и молоденькие кустики земляники, пересадила рядом с садовой земляникой на садовую землю. На зиму замульчировала хвоей.

Весной лесная земляника очнулась первой, на две недели раньше, чем садовая. Все грядки я пролила раствором органо-минерального универсального удобрения «Бочка и четыре ведра». Кустики лесной быстро пошли в рост и скоро ничем не отличались от кустов садовой земляники. Цветоносы вырастали до 30 см в высоту. А количество цветков доходило до сотни. Каждый цветок становился ягодой. Мелких не было, а крупные в длину были до 2 см, толщиной 1,5 см. Но вкус, запах, аромат остались природными.

Всем начинающим садоводам я бы очень рекомендовала посадить на участке простую лесную землянику. Она неприхотлива и морозостойка.

У нас на участке растет и сортовая земляника, но от дикой мы не откажемся. К тому же высаженная в горшки, она выглядит нарядно: вначале - каскад белых цветков, позднее - гроздья ароматных ягод.

С.А. ФИЛИППОВА, Мурманская область